В Тюмени дошколятам показали на специальном тренажере, как чистить зубы

Здоровье зубов закладывается еще до их появления! И гигиена здесь играет ключевую роль. Специалисты подчеркивают: необходимо протирать десны младенца массирующими движениями минимум 2 раза в день, в идеале – после каждого кормления. Протирать десны можно пальцем, намотав на него чистую тканевую салфетку, или с помощью специальных напальчников.

Первые молочные зубы появляются у детей с 5–8 месяцев. Окончательно молочные зубы вырастают приблизительно к трем годам. Начинать чистить зубы необходимо сразу после их появления – прорезывания первого молочного зуба.

Первые зубы чистят силиконовой щеточкой без зубной пасты или марлей, смоченной в кипяченой воде. Естественно, сам ребенок этого сразу сделать не сможет – это обязанность родителей.

По-настоящему освоить самостоятельную чистку зубов и делать это регулярно ребенок может только в 3-3,5 года.

«Детская зубная паста – это не просто паста в яркой детской упаковке, она становится «детской» в первую очередь благодаря своему специальному составу. Свою роль играет и приятный вкус, который делает процесс чистки зубов более привлекательным. Как и пасты для взрослых, детские зубные пасты должны хорошо очищать зубы, но делать это бережно, не травмируя эмаль, поэтому в их составе присутствуют очень мягкие абразивные частицы. Профилактическое действие возложено на фтор, фосфор и кальций. Эти элементы способны встраиваться в кристаллическую решетку зубной эмали и укреплять ее. Обратите внимание: количество фтора четко «привязано» к возрасту ребенка, а на тюбиках пасты обязательно крупно выделен «возраст применения», – рассказывает стоматолог-гигиенист поликлиники №3 Лалазар Гусейнова.

Лалазар Ханларовна провела накануне занятие для самых маленьких в Детском саду № 110.

«Ребятам очень понравилось занятие, особенно потому что всё было наглядно на тренажере и они сами могли попробовать правильно чистить свои зубы. Такие упражнения в игровой форме хороший залог для того, чтобы дети надолго запоминали, как правильно, тренировались уже сами дома. Кстати, после таких занятий дети начинают учить родителей – и делать замечания, что они неправильно чистят зубы», – рассказывает медсестра детского сада Наталья Степанова.

В пресс-службе Департамента здравоохранения дали еще несколько важных советов о чистке зубов.

Первые зубы

Зубы начинают резаться в 6–8 месяцев. Это сигнал, что пора изменить подход к гигиене. Требуется протирать десны, как и прежде, но к этой процедуре добавляется очищение зубов мягкой щеткой два раза в день (без зубной пасты). В 1–1,5 года можно смело чистить зубы щеткой и пастой, но используйте ее по минимуму – не более зернышка на щетке. По мере взросления количество пасты увеличивается. В 3-6 лет это уже горошина пасты.

Как только прорезался первый зуб, записывайтесь к детскому стоматологу. Специалист детально расскажет, как правильно ухаживать за детскими зубами, и оценит состояние эмали. Все это позволит снизить риск кариеса, ведь некачественно вычищенные зубы означают скопление бактериального налета. Бактерии в налете вырабатывают кислоту, быстро разрушающую детские зубы.

Молочные зубы принципиально отличаются от постоянных. В них меньше твердых тканей, эмаль более пористая и относительно тонкая, а нерв внутри занимает больший объем, чем в постоянных зубах. Это и прочие особенности способствуют стремительному развитию кариеса с последующим переходом в пульпит без должного лечения. Лечение зубов у малышей

Некоторые родители считают, что нет смысла лечить молочные зубы, ведь их заменят постоянные. Но это опасная установка: если молочные зубы пострадают от кариеса и лечение не будет проведено, инфекция может затронуть зачатки коренных зубов, а также распространиться на остальные зубы и глубинные ткани (пульпу и околокорневые ткани). Возможный результат – преждевременная потеря молочных зубов, аномалии прикуса, нарушения прорезывания постоянных зубов.

Бутылочный кариес

Это патология характерна для детей до 3 лет. Частая причина развития – привычка пить молочную смесь, соки, морсы (даже без сахара) из бутылочки на ночь и в течение дня. Также с данным типом кариеса связывают грудное вскармливание после года. Дело в том, что после кормления или употребления напитков (особенно вечернего) не всегда производится очищение ротовой полости. А сахар (лактоза в том числе), входящий в состав смеси, грудного молока, различных напитков, отлично подпитывает бактерии во рту. В результате они размножаются и активно перерабатывают остатки пищи с выделением кислоты. В итоге образуются кариозные поражения.

Бутылочный кариес развивается очень быстро, разрушая зуб за несколько недель. Первыми поражаются верхние резцы и клыки – на них больше всего скапливается смесь. Сначала поражение выглядит как белое пятно, но в дальнейшем оно желтеет, а затем становится коричневым. Появляется повышенная чувствительность, болезненность зубов. На финальных стадиях развития бутылочного кариеса малыш страдает от острой боли.

Как правило, когда родитель замечает проблему, кариозную полость или жалобы у ребенка, уже поздно. Поэтому, в первую очередь, важны профилактические осмотры. Они должны проходить минимум раз в полгода, если на предыдущем приеме стоматолог не назначил другой график посещения. Не пропадайте, придерживайтесь режима посещения и решайте проблему на ранней стадии.

Новости здравоохранения и полезные советы специалистов можно прочитать в разделе сайта ИА «Уральский меридиан» «Медицина«.