В России растет сдача крови донорами: утверждена концепция увеличения заготовки плазмы крови

Правительство утвердило Концепцию увеличения заготовки плазмы крови для производства лекарственных препаратов на период до 2030 года, разработанную Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА). Об этом сообщили в ФМБА. Это предполагает значительный рост сдачи крови донорами.

В России растет сдача крови донорами: утверждена концепция увеличения заготовки плазмы крови
© Российская Газета

Концепция предусматривает наращивание объемов производства отечественных препаратов на основе плазмы крови.

Под координацией ФМБА России планируется заготовить и передать на отечественные производства лекарственных препаратов необходимый объем плазмы, чтобы обеспечить граждан жизненно важными лекарствами - альбуминами и иммуноглобулинами, в том числе специфическими.

В 2022 году Агентство уже увеличило заготовку плазмы крови в три раза - до 90 тонн с одновременным снижением себестоимости ее заготовки более чем в 2 раза.

Как пояснила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова, первый этап реализации Концепции рассчитан на 2023-2024 годы - предстоит значительно расширить материально-техническую базу и принять дополнительные организационные решения для существенного наращивания заготовки плазмы крови.

К 2024 году сдача крови донорами должна обеспечить получение до 600 тонн плазмы крови, используемой в качестве сырья для производства лекарственных препаратов.

К 2027 году объемы заготовки плазмы должны вырасти еще вдвое - до 1 200 тонн - для этого в полной мере задействуют региональные учреждения службы крови.

К 2030 году, как следует из документа, поставлена задача довести объемы сдачи крови до уровня, позволяющего получить 1800 тонн плазмы.

Концепцией предусмотрено полностью обеспечить потребности страны в лекарствах, производимых на основе плазмы крови, модернизировать федеральные и региональные учреждения, занимающиеся сбором и хранением крови, снизить стоимость заготовки плазмы за счет увеличения объемов. Одно из ключевых направлений - развивать взаимодействие с донорами.

Зачем нужно сдавать кровь

Из плазмы крови производят лекарственные препараты для лечения инфекционных, аутоиммунных, воспалительных заболеваний и иммунодефицитных состояний. Высоко эффективны специфические иммуноглобулины - они помогают спасать жизни пациентов с болезнями системы кровообращения, различными новообразованиями.