Космонавты прошли тренировку по действиям в случае посадки в зимнем лесу

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК /Московская область/, 10 февраля. / ТАСС/. Космонавты Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков, Алексей Зубрицкий и Александр Горбунов прошли тренировку по действиям в случае аварийной посадки в лесисто-болотистой местности зимой ("зимнее выживание") в Звездном городке.

На тренировках по выживанию в зимнем лесу Кудь-Сверчков, Зубрицкий и Горбунов за один день отработали порядок действий от приземления до эвакуации. В реальных условиях на поиск и спасение космонавтов может уйти до трех суток.

Космонавты создали несколько укрытий для ночлега, разожгли костер, подали дымовые сигналы и координировались по радио с поисково-спасательной группой. В тренировку также вошла отработка оказания медицинской помощи командиру экипажа Кудь-Сверчкову и его транспортировки на носилках к месту встречи.

По словам командира, тренировка прошла без затруднений. "Никаких замечаний, даже малейших, к экипажу нет, отработали изумительно", - сообщил Кудь-Сверчков.

Он отметил, что тренировка по выживанию в зимнем лесу - одна из наименее сложных ввиду наличия практически неограниченных запасов тепла и воды в виде дров и снега. "Единственная серьезная сложность - сложность эвакуации и сложность обнаружения", - сказал он.