Экс-замглавы Минздрава Украины обвинили в регистрации БАДа как лекарства от ковида

КИЕВ, 13 февраля. /ТАСС/. Служба безопасности Украины (СБУ) предъявила обвинение бывшему первому заместителю министра здравоохранения страны в незаконной регистрации лекарственного средства недоказанного качества.

"Сотрудники СБУ разоблачили противоправную деятельность бывшего первого заместителя министра здравоохранения, которого правительство уволило на прошлой неделе, - говорится в сообщении, опубликованном в понедельник в Telegram-канале ведомства. - Ему предъявлено обвинение по ст. 321-2 УК Украины ("Нарушение установленного порядка доклинического изучения, клинических испытаний и государственной регистрации лекарственных средств")".

Имя чиновника не приводится, однако на минувшей неделе кабмин Украины уволил первого заместителя министра здравоохранения Александра Комарида, который занимал этот пост с июня 2021 года, а до этого был гендиректором директората фармацевтического обеспечения Минздрава.

Следователи установили, что обвиняемый "принял неправомерное решение о государственной регистрации по упрощенной процедуре зарубежного препарата, который фактически является биологически активной добавкой (БАД) и нуждается в дополнительных исследованиях", притом что "БАД не может быть зарегистрирован как лекарство, тем более в "ускоренном" режиме".

В свою очередь в офисе генпрокурора Украины уточнили, что обвиняемый "безосновательно подписал решение, которым рекомендовал осуществить госрегистрацию препарата для лечения простуды и гриппа, после чего этот препарат широко использовался для терапии COVID-19". Название лекарственного препарата не приводится.