Аналитик: Россия выигрывает с точки зрения геополитики

США не смогли стать мировым лидером после крушения биполярной системы международных отношений. В итоге сейчас идет деглобализация. Она автоматически приведет к ухудшению уровня жизни во всех государствах. Об этом рассказал в эфире радио Sputnik ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Аналитик: Россия выигрывает с точки зрения геополитики
© Вести Подмосковья

«В ближайшие два или два с половиной года мы будем падать так же, как и весь остальной мир. Весь мир без исключения – Китай, Америка, Европа, Россия – будет скатываться в рецессию. Мы находимся сейчас в первой трети мирового кризиса, и свет в конце туннеля еще далеко. Формируются региональные блоки держав, происходит деглобализация, которая автоматически приведет к ухудшению уровня жизни. Потому что Россия перестает быть мировой кузницей энергоресурсов, Китай – кузницей дешевых вещей и так далее. Все виды производства придется воссоздавать на региональном уровне. Цены вырастут в полтора-два раза во всех странах без исключения», – сказал Муртазин.

Для России такие перемены будут означать появление новых возможностей, которые приведут к новому экономическому росту, считает аналитик.

«Дальше будет обратный перелом, точка, с которой мы начнем расти, потому что в стране будут появляться новые деньги и возможности за счет продажи различных технологий и ресурсов, а также региональной кооперации. Этот поток будет медленно нарастать, но он будет полноводным. То есть Россия в течение пяти-шести лет не просто вернется к докризисному уровню, мы станем жить намного богаче. Два с половиной года, максимум три – и мы начнем расти очень активно. Это будет бум, когда формируются новые капиталы, новые компании. «Клондайк» для нас наступил, переформатирование происходит не только в России, но и во всем мире», – заключил аналитик.