Бут рассказал о массовом употреблении наркотиков в американских тюрьмах

МОСКВА, 15 февраля. /ТАСС/. 90% заключенных в тюрьмах США употребляют наркотики, это очень серьезная проблема, рассказал вернувшийся из американской тюрьмы в Россию Виктор Бут.

"Очень широкое распространение наркотиков в тюрьмах, в частности каннабиноидов. Проблема очень серьезная", - сказал он в среду на встрече со студентами Дипломатической академии.

Несмотря на усилия американской администрации, предотвратить это невозможно, добавил Бут.роцентов 90 употребляют их регулярно", - отметил россиянин. По его словам, в тюрьмах не делают тесты, которые могли бы выявить факты употребление таких наркотиков, поэтому и нет соответствующей системы наказания.

Бут был возвращен в Россию в результате договоренности с США о его обмене на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер. Бута задержали в 2008 году в Бангкоке на основании ордера, выданного местным судом по запросу США. Россиянина обвиняли в незаконных поставках оружия повстанческой группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", которую Вашингтон считает террористической. Спустя два года Бута экстрадировали в США. В апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюрьмы и денежному штрафу в размере $15 млн.