На предприятии УГМК установили новый спектрометр

В центральную лабораторию филиала "Производство полиметаллов" АО "Уралэлектромедь" (входит в УГМК) поступил новый спектрометр. Прибор ускорит анализ компонентов сырья и повысит эффективность работы лаборантов, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК.

На предприятии УГМК установили новый спектрометр
© Уралинформбюро

"В силу своей универсальности и гибкости в проведении аналитических работ это незаменимое оборудование для филиала, где в основном используются пирометаллургические процессы. Спектрометр оснащён автоматическим пробоотборником, что позволяет поставить на анализ сразу несколько образцов и одновременно получить результаты. Его внедрение на 5% повысит производительность аналитического отделения лаборатории и значительно облегчит работу ее специалистов", – отметил заместитель начальника центральной лаборатории АО "Уралэлектромедь" Дмитрий Багин.

Спектрометр состоит из дифракционной решётки, атомизатора, детектора и регистрирующего устройства. Во время проведения анализа проба нагревается до высокой температуры, в результате происходит испарение вещества и распад молекул на атомы. На монитор выводятся высокоточные характеристики вещества, что позволяет быстро определить содержание химических элементов в пробе.

Кроме того, спектрометр позволяет выявлять все сопутствующие примеси, которые есть в сырье и технологических пробах, при производстве черновой меди.