Доктор наук Токарев: жители ЯНАО плохо себя чувствуют на юге из-за сформированных особенностей организма

Жители ЯНАО плохо себя чувствуют на южных территориях из-за сформированных особенностей организма, благодаря которым удается жить в условиях Крайнего Севера. Об этом URA.RU рассказал главный профилактолог УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

Доктор наук Токарев: жители ЯНАО плохо себя чувствуют на юге из-за сформированных особенностей организма
© Ura.Ru

«При переезде из северных широт на юг в процессе акклиматизации у человека, имеющего существенный „северный стаж“, развивается напряжение или даже срыв адаптационных механизмов. Дело в том, что за годы жизни в высоких широтах в организме формируется ряд специфических особенностей, позволяющих легче адаптироваться к климату Арктики», — уточнил он.

По словам доктора, у людей с факторами риска и нездоровым образом жизни, это сопровождается развитием ряда патофизиологических особенностей и синдромов: полярной одышки, полярного напряжения, изменения иммунофизиологических, биохимических и других показателей. Имеющиеся «слабые места» в организме страдают в первую очередь у пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями.

«Необходимо контролировать важнейшие показатели здоровья (показатели крови, артериальное давление, глюкоза и холестерин). Также пройти тщательное обследование (в том числе оценить состояние сердца, легких, эндокринной, иммунной систем). Стоит максимально придерживаться здорового и активного образа жизни — наладить питание, отказаться от вредных привычек», — подчеркнул врач.

Ранее доктор рассказывал, какие ямальские продукты помогают укрепить здоровье. Оленина, северные грибы и рыба — источник витамина Д.

URA.RU делает для вас больше, чем только новости на сайте. В telegram-канале мы отбираем лучшие материалы о России от прессы и спикеров со всего мира. Наши подписчики узнают мировые сенсации раньше всех. Присоединяйтесь!