Эта европейская страна первой ввела оплачиваемый отпуск для женщин во время менструации

Отпуск во время менструации — пока не слишком распространенная в мире практика. В настоящее время он предлагается только в небольшом числе стран, среди которых Япония, Тайвань, Индонезия и Замбия. И вот на днях в этом списке появилось первое европейское государство: парламент Испании одобрил закон о предоставлении оплачиваемого отпуска по болезни женщинам, страдающим от сильных менструальных болей.

Эта европейская страна первой ввела оплачиваемый отпуск для женщин во время менструации
© Super.ru

Новый закон дает работникам, испытывающим менструальные боли, право на трехдневный отпуск, который в экстренных случаях можно будет продлить до пяти дней. При этом оплачивает его не работодатель, а государственная система социального обеспечения. Как и в случае с оплачиваемым отпуском по другим причинам, связанным со здоровьем, всем, кто захочет воспользоваться этой возможностью, потребуется справка от врача.

«Это исторический день для феминизма, — прокомментировала новый закон министр по вопросам равноправия Ирен Монтеро. — Месячные больше не будут табу. Больше не нужно принимать таблетки перед приходом на работу и скрывать тот факт, что мы испытываем боль, из-за которой не можем продуктивно трудиться».

Отпуск во время менструации — часть расширенного закона о сексуальных и репродуктивных правах, принятого в этот четверг. Он также позволяет несовершеннолетним с 16 лет делать аборт без согласия родителей и расширяет доступ к услугам по прерыванию беременности в государственных больницах, что до сих пор сопряжено с трудностями в стране с сильными католическими традициями. Кроме того, гормональные противозачаточные средства и таблетки экстренной контрацепции теперь будут доступны бесплатно в государственных медицинских центрах, а средства гигиены — в испанских школах и тюрьмах.

Напомним, в последнее время сделать менструацию чем-то обычным и не связанным с табу стараются не только законодатели. Так, звезда «Игры престолов» Эмилия Кларк опубликовала феминистский комикс про девушку, которая обнаруживает у себя суперспособности во время месячных, а Институт цвета Pantone представил новый оттенок красного, который так и назвал — «Менструация». Правда, и самая громкая «отмена» последних лет тоже связана с этой темой: от писательницы Джоан Роулинг отвернулись фанаты и даже звезды поттерианы после того, как она возразила против формулировки «люди с менструацией».