KP.RU: Врач объяснил, как Роман Костомаров перенес инсульт

Состояние олимпийского чемпиона по фигурному контагию Романа Костомарова все тревожнее. Накануне РИА Новости сообщило о том, что спортсмен перенес инсульт.

KP.RU: Врач объяснил, как Роман Костомаров перенес инсульт
© Российская Газета

Как сообщает KP.RU, причиной мог стать синдром внутрисосудистого свертывания крови, который возник у Костомарова.

В публикации приводится комментарий доктора медицинских наук, председателя правления Московского городского научного общества терапевтов Павла Воробьева, в котором ученый высказывает предположение, что пневмония спровоцировала сепсис, из-за него развились гангрена и синдром внутрисосудистого свертывания крови.

Воробьев отметил, что для этого состояния характерно поражение мелких сосудов и образование тромбов, проводящих к гангрене и инсультам. Сам по себе синдром внутрисосудистого свертывания крови встречался в пик пандемии у пациентов, у которых начинался цитокиновый шторм.

Эксперт отметил, что в принципе этот синдром поддается лечению при оперативном распознавании. Чаще всего используются антикоагулянты, также пациентам переливают плазму. Все эти меры направлены на то, чтобы предотвратить образование тромбов.

Сейчас врачи делают все возможное, чтобы спасти Романа Костомарова. Спортсмен находится в медикаментозном сне, он дышит с помощью аппарата ИВЛ. Ранее ему были проведены две ампутации, затем стало известно, что развитие некроза удалось остановить. Также появились сообщения о том, что у спортсмена поражена четверть головного мозга, но впоследствии врачи заявили, что вовремя предотвратили развитие этого опасного состояния. Затем стало известно, что у Костомарова начался менингит.