Эндокринолог развеял миф о связи сладостей и диабета

Страшилки, передаваемые из поколения в поколение о том, что из-за конфет и тортов повышаются риски развития сахарного диабета, не имеют под собой никаких научных обоснований.

Об этом в интервью изданию «Кубанские новости» заявил врач-эндокринолог Вадим Дударенко.

«Утверждение о том, что сладкое вызывает диабет, – это чистой воды миф, – утверждает специалист. – Однако расслабляться не стоит. Повышенное потребление сахара, мучного и других углеводов ведёт к набору веса. А именно ожирение и лишний вес являются двумя главными критическими факторами, которые способствуют появлению сахарного диабета».

В этой связи врач отметил, что риск стать диабетиком есть не только у сладкоежек, но и у любителей жирного, а также долгих калорийных обедов и ужинов.

По словам Дударенко, лучшим способом избежать диабета, является переход на правильное питание и ведение здорового образа жизни.

«Надо меньше есть вредных продуктов, не переедать, не злоупотреблять спиртными напитками. Спорт же и умеренные физические нагрузки каждый день – благотворно влияют на состояние человека и снижают шансы заболеть», – подчеркнул специалист.

Кроме того, эндокринолог советует людям, старше 45 лет хотя бы раз в году сдавать кровь на сахар. Это, как пояснил врач, поможет вовремя заметить признаки диабета и начать его лечить.

Как ранее сообщала «Свободная пресса», эндокринолог Лариса Щербакова назвала неочевидные симптомы сахарного диабета второго типа. По мнению эксперта, при появлении таких симптомов необходимо сразу обратиться к врачу и сдать анализ на сахар.