Врач Ярцева назвала уникальным случай отказа иммунной системы у Костомарова

Отказ иммунной системы у 46-летнего российского фигуриста Романа Костомарова является уникальным случаем. Об этом заявила врач-иммунолог Ирина Ярцева

Врач Ярцева назвала уникальным случай отказа иммунной системы у Костомарова
© Российская Газета

По ее словам, чтобы иммунитет отказал, нужны серьезные причины, например, ВИЧ или рак, а в случае с крепким организмом спортсмена "это не укладывается в привычные рамки". Врач отметила, что с самого начала болезни у фигуриста "все пошло не так". Тяжелая пневмония развилась у него практически за сутки, в течение которых его успели довезти до больницы и подключить к аппаратам.

"Врачи пытаются делать что-то невероятное, но в таких случаях мало шансов на выживание", - сказал Ярцева в беседе с News.ru, добавив, что прогнозов дать никто не может, поскольку у болезни слишком агрессивное течение.

Она отметила, что врачи могут только помогать бороться, но регулировать работу организма спортсмена они не в состоянии.

Напомним, что Роман Костомаров попал в больницу с пневмонией 10 января. Состояние фигуриста быстро ухудшилось, его подключили к аппарату ЭКМО, а затем у спортсмена из-за осложнений на сосуды началась гангрена, ему ампутировали часть ноги и несколько пальцев. Дальнейшее распространение некроза врачам удалось остановить, но начался менингит, сепсис, также фигурист перенес два инсульта. Были сообщения и о том, что олимпийский чемпион ослеп на один глаз, но позже их опровергли.

Сейчас Роман Костомаров находится в медикаментозном сне и подключен к аппарату ИВЛ. Врачи делают все возможное для его спасения.