Врач-терапевт рассказал, как уберечься от сезонного ОРВИ

Чтобы не подхватить инфекцию в сезон ОРВИ, следует следить за образом жизни и укреплять иммунитет. Об этом «Клопс» рассказала врач-терапевт Елена Кудряшова.

Врач-терапевт рассказал, как уберечься от сезонного ОРВИ
© Клопс.Ru

По словам специалиста, в первую очередь необходимо контролировать количество выпитой воды и регулярно заниматься спортом. «30 мл на 1 кг веса — это ежедневная норма. Все обменные процессы проходят в воде, она нужна всем органам и системам. Ходите, делайте зарядку по утрам. Лишний раз не пользуйтесь лифтом, выйдите из транспорта на остановку раньше. Ходьба улучшает ток лимфы, так лучше выводятся токсины», — отмечает Кудряшова.

Ради укрепления иммунитета эксперт советует отказаться от ненатуральной еды — лучше отдать предпочтение овощам, зелени, фруктам и мясу. «Не ешьте и не покупайте переработанные продукты, фастфуд, еду с рафинированными сахарами. Минимизируйте его в питании, читайте составы на этикетках. Ешьте рыбу, морепродукты, яйца, злаки, орехи — всё, где вам известен состав, и вы знаете, что он здоровый. Обязательно принимайте витамин D», — подчеркнула врач.

Кудряшова также напомнила о важности качественного сна и позитивного мышления. Всё хорошее, что случилось за день, она рекомендует записывать.

«Старайтесь видеть хорошее даже, казалось бы, в плохом. Наше настроение очень коррелирует с гормональным балансом и регуляцией деятельности всех систем организма. Спать следует ложиться до 23:00 и оставаться в кровати не менее 7 часов. Гаджеты лучше убирать за час», — подытожила специалист.

В Калининградской области увеличилось число детей, заболевших гриппом и ОРВИ. Сведения поступили из регионального Роспотребнадзора.