Диетолог Залетова объяснила, можно ли похудеть в Великий пост

Некоторые россияне видят в соблюдении строгого сорокадневного поста возможность снизить вес. Насколько это приемлемо с точки зрения здоровья, в интервью РИА Новости рассказала диетолог Татьяна Залетова.

По словам эксперта, поститься ради избавления от лишних килограммов – неправильно.

«Эта система питания в плане снижения веса не является предпочтительной среди многих других вариантов, более полезных для здоровья», — объяснила Залетова.

Диетолог подчеркнула, что во время поста организм лишается источников животного белка и полезных аминокислот. Похудение достигается за счет уменьшения мышечной, но не жировой ткани. Когда человек начнет питаться привычно, вес вернется.

Терапевт Георгий Сапего предостерег от резкого похудения

Краткосрочный переход на вегетарианство должен компенсироваться сбалансированным меню, заявила медик, и включать смешанные группы продуктов. А попытка добрать калории за счет увеличения углеводов в рационе или объема порций наоборот спровоцирует скачок веса.

Эксперт заключила, что для похудения и поддержания веса нужно соблюдать режим питания всю жизнь, а в первую очередь – пересмотреть пищевые привычки, которые привели к избыточному весу.

Ранее мы писали о симптомах непереносимости глютена.

Рамблер: главные новости