Эндокринолог: весной могут обостриться проблемы с сердцем и психические расстройства

Эндокринолог Наталья Сорокина напомнила, что весной многие чувствуют изменения в настроении и самочувствии, что обусловлено перестройкой гормонального фона. Из-за этого также могут обостриться некоторые заболевания.

«Поведение человека, его эмоции, настроение и состояние здоровья тесно связаны с гормональным фоном. Он может меняться по разным причинам, в том числе из-за смены времен года. В весеннее время пикам подвержены уровни фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормона, прогестерона и пролактина, мелатонина, серотонина, кортизола», — цитирует "Известия" специалиста.

Также весной отмечается нарастание соматотропного гормона, который отвечает за поддержание оптимального уровня массы тела. Из-за этого люди быстрее худеют, а у детей отмечается интенсивный рост тела.

Кроме того, при наличии некоторых болезней весенние колебания гормонов могут оказать значительное негативное влияние. В их числе хронические заболевания (язва, гастрит, проблемы с сердцем, сахарный диабет) и некоторые психические расстройства. Эти состояния могут обостряться из-за изменившегося гормонального фона, добавила врач.

Как ранее сообщала «Свободная пресса», врач-диетолог Елена Соломатина назвала главную ошибку в рационе пожилых людей. По её словам, речь идёт об однообразном питании.