РИА Новости: Учёными РФ создано «лекарство от расизма»

РИА Новости: Учёными РФ создано «лекарство от расизма»
© FBM.ru

Биолог из Зоологического музея МГУ Александр Мартынов и Татьяна Коршунова из Института биологии развития РАН предложили иначе классифицировать живые организмы. Новизна их идеи в том, что при описании каждого организма берётся в учёт его жизненный цикл.

«Есть такое понятие, как филотипический период, когда эмбрионы различных животных показывают высокий уровень сходства», — приводит слова Александра Мартынова издание РИА Новости.

К примеру, лягушка и человек похожи тем, что на конкретной стадии развития все они напоминают рыбку. Это указывает на то, что у них был общий рыбообразный предок. По мнению учёных, данный подход можно распространить на все многоклеточные организмы.

Отмечено, что в исследовании предлагается учитывать не только генетические, но и эпигенетические факторы.

Специалисты предложили представлять каждый организм в виде формулы, вроде химического соединения. Но при этом она бы отмечала преемственность с традиционной номенклатурой. Так, формула будет брать в учёт общее эволюционное происхождение небольшой группы или же отдельной особи.

При помощи этого, эксперты смогут создать «лекарство от расизма». То есть не будет мнимого превосходство одной расы над другой.