Эксперт Дедков рассказал, могут ли врачи доказать факт заражения COVID на рабочем месте

Заместитель директора по научной работе ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Владимир Дедков пояснил, сложно ли врачам доказать факт заражения коронавирусом на рабочем месте.

Эксперт Дедков рассказал, могут ли врачи доказать факт заражения COVID на рабочем месте
©  Вечерняя Москва

Эксперт подчеркнул, что факт заражения COVID на работе доказать чрезвычайно сложно.

— Это серьезное дело. Доказывать это должна экспертиза. Мне представляется в большинстве случаев, что это просто невозможно, — отметил ученый в комментарии «Невским новостям».

Специалист также рассказал, что риск заразиться в больнице значительно выше, так как там преобладает концентрация вируса. Постоянный контакт с больными не дает особых преимуществ для иммунитета медиков, однако он становится немного крепче из-за регулярного выброса антител в кровь.

В свою очередь вирусолог Александр Чепурнов допустил возможность искусственной селекции коронавируса, указав на ряд особенностей. COVID-19 обладает возможностью поражать человеческие клетки, что говорит в пользу теории об искусственном появлении, передает слова эксперта Царьград.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что обсуждать тему завершения пандемии COVID-19 сегодня преждевременно, поскольку вирус уже не единожды демонстрировал свое коварство.