Ростовские ученые разработали генератор для зарядки устройств от городского шума

Специалисты Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета разрабатывают наногенераторы, которые преобразовывают вибрации городского шума, движений и разговора человека в электрическую энергию.

Ростовские ученые разработали генератор для зарядки устройств от городского шума
© Российская Газета

Как сообщает пресс-служба ЮФУ, такие источники автономного питания можно использовать для электронных часов, телефонов, наушников и прочего.

Углеродные нанотрубки (УНТ) были открыты в 1991 году. Сейчас в мире активно ведутся исследования УНТ, в состав которых добавлены атомы азота, кислорода, бора. Так, ростовские ученые под руководством доцента Марины Ильиной рассмотрели легированные азотом углеродные нанотрубки в качестве перспективного материала для создания таких генераторов и установили значения, обеспечивающие наиболее эффективное преобразование внешних механических воздействий в электрический потенциал.

- Идея по разработке наногенераторов на основе преобразования механической энергии окружающей среды в электрическую энергию с помощью пьезоэлектрического эффекта в наноразмерных структурах была заложена в 2006 году. И с тех пор идет поиск подходящего материала для ее реализации. Классические пьезокерамические структуры не подходят, так как являются хрупкими и, как правило, токсичными из-за наличия свинца в составе, а оксид цинка, нитрид галлия обладают недостаточно высоким значением пьезоэлектрического модуля для эффективного преобразования энергии, - рассказала Марина Ильина.

По ее словам, результаты исследования показывают, что легированные азотом УНТ являются превосходным кандидатом для разработки высокоэффективных наногенераторов благодаря сочетанию высоких механических и пьезоэлектрических свойств.