Нутрициолог Панова назвала четыре продукта, которые помогут избавиться от отёков

Все прекрасно знают, что любовь к некоторым неполезным вкусностям (в частности, солёным) заканчивается отёчностью на лице или конечностях. Однако мало кого это останавливает. Но мало кто задумывается, что есть как минимум четыре продукта, с помощью которых можно решить уже существующую проблему. К слову, они ещё и доступны каждому.

Названы четыре продукта, которые помогут избавиться от отеков
© Секрет Фирмы

Нутрициолог Ольга Панова рассказала «Лайфу», что свёкла отлично помогает снять отёчность. Этот овощ выводит лишнюю жидкость из организма благодаря мочегонному эффекту. Также она поможет избавиться от токсинов.

Иногда причиной появления отёков может быть избыток натрия в организме. И тут снизить его уровень можно при помощи помидора. Этот плод считается богатым источником калия. Кроме того, он может очищать кровь и избавлять её от токсинов.

Обычная петрушка богата витаминами, микроэлементами и пищевыми волокнами, да ещё и может вывести жидкость и соль из тканей и органов. Если добавлять её в своё меню, то это поможет избавиться от отёков.

Ну и последний полезный против отёчности продукт — оливковое масло. По словам эксперта, оно стимулирует кровообращение и улучшает функцию сердечно-сосудистой системы.

«Известно также, что оно уменьшает хронический отёк при регулярном использовании. Включение оливкового масла первого холодного отжима в свой ежедневный рацион может эффективно уменьшить отёчность», — заключила Панова.

К слову, нутрициолог обратила внимание, что в случае регулярных отёков лучше обратиться за помощью к врачу. Грамотный специалист поможет понять причины их появления. Ранее врач Сергей Агапкин рассказал о важности очищения организма, особенно после плотного поедания вредностей. По его словам, в рационе должны быть богатые клетчаткой продукты, кисломолочка, ферментированные овощи и фрукты.

Секрет Фирмы: главные новости