В 2 селах Волгоградской области открылись новые медицинские пункты

Отделения врачей общей практики заработали в населенных пунктах Николаевского района. Сотрудники медицинских объектов приняли первых пациентов в селах Путь Ильича и Солодушино.

В 2 селах Волгоградской области открылись новые медицинские пункты
© Волгоградская правда

По данным областного комитета здравоохранения, лечебно-профилактические учреждения позволили увеличить доступность и качество медицинской помощи. Так, отделение в селе Солодушино будет принимать более 1,3 тыс. человек, а врачи в селе Путь Ильича помогут 1,5 тыс. жителям.

Медицинские объекты были построены по типовым проектам в соответствии с региональным проектом «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение». В зданиях оборудовали кабинеты приема пациентов, помещения неотложной помощи, процедурную, прививочную и смотровую. Отделения врачей общей практики адаптированы для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Специалисты благоустроили территорию возле учреждения, установили на ней скамейки и создали парковку для машин. В медпункты закупили современное оборудование для проведения офтальмологических и лабораторных исследований и выявления заболеваний.

Добавим, что модернизация системы здравоохранения относится к числу приоритетов развития Волгоградской области. Ранее губернатор Андрей Бочаров поставил задачу повысить доступность и качество медицинской помощи. В регионе открываются новые ФАПы, поликлиники и их подразделения. Включение Волгоградской области в профильный нацпроект способствует реализации программ.