За выполнением балетных па следили морские обитатели

8 марта в научно-развлекательном комплексе «Москвариум» на ВДНХ состоялась балетная тренировка.

За выполнением балетных па следили морские обитатели
© Вечерняя Москва

Открытую тренировку для всех желающих провела Самира Мустафаева, российская и азербайджанская гимнастка, неоднократный призер командных чемпионатов мира. На ее занятие пришли почти четыре десятка человек.

— С нетерпением ждала выходного, праздничного дня, — поделилась Анна Билык, одна из участниц.

Молодая женщина прозанималась целый час с улыбкой, радуясь и новым знаниям об азах балетного искусства, и окружению. Настроение поднимала бодрая и веселая музыка, а за батманами и плие из-за стекла наблюдали подводные обитатели. Получилось и увлекательно, и познавательно.

Многие участницы — новички в «Спортивных выходных», впервые присоединились к проекту.

Москвичка Светлана Железнова занимается бегом, укрепить мышцы решила и на занятии по балету. Растяжка позволяет проработать связки, снизить возможность получения травм при основных занятиях бегом. Другая участница — Азалия Султанова — приверженец легкой атлетики. Шанс позаниматься в «Москвариуме» под началом профессиональной гимнастки пришелся ей по душе. Воспользовалась им сразу, зарегистрировавшись на событие.

— Наши регулярные тренировки проходят в уникальных местах, таких как Дом культуры «ГЭС-2» и Северный речной вокзал, но мы хотим радовать наших участников спецпроектами, которые дают возможность получить заряд положительных эмоций и побывать в новых местах столицы, — рассказала Кристина Сиротинина, замдиректора по связям с общественностью и внутрикорпоративным коммуникациям центров госуслуг Москвы.

Необычное для себя место открыла и сама Самира Мустафаева. Титулованная гимнастка призналась, что в «Москвариум» пришла впервые, да еще в качестве тренера.

— Мне нравится участвовать в таких проектах, да и «Москвариум» для тренировки оказался необычной локацией, — призналась она.

Гимнастка активно участвует в городских проектах, готова наращивать активность в вопросах популяризации спорта и основ физической культуры.

СОВЕТЫ

Тренеры дают рекомендации, как начать первые тренировки. Не стоит пытаться делать все и сразу. От простого к сложному — таков принцип в любой дисциплине. Выполнять любые упражнения необходимо с плавным дыханием. Растяжку делают постепенно. Мышцам и связкам нужно привыкнуть к нагрузкам. И к любому виду спорта стоит добавлять общеукрепляющие упражнения.