«Известия»: врач-сомнолог поделился способами избавиться от храпа

Избавиться от храпа можно с помощью подачи воздуха через маску и трубку пациента или установки на ночь ортезов — специальных кап для выдвижения нижней челюсти. Об этом заявил невролог-сомнолог Александр Калинкин, отметив, что эти два запатентованных способа действительно помогают в борьбе с апноэ.

«Известия»: врач-сомнолог поделился способами избавиться от храпа
© Ura.ru

«Первый способ — это использование СИПАП-терапии, когда с помощью специального аппарата через маску и трубку пациенту подается воздух под повышенным давлением, что поддерживает верхние дыхательные пути в открытом состоянии. Второй: установка на ночь ортезов — специальных кап для выдвижения нижней челюсти», — рассказал Калинкин «Известиям».

Сомнолог отметил, что это помогает в тех случаях, когда при плохом носовом дыхании полностью перекрывает дыхательные пути. По его словам, ортезы не являются помехой для личной жизни, так как конструкции практически незаметны во рту.

Ранее врач-сомнолог София Черкасова рассказывала, что у человека ухудшается качество сна, если накануне он принимал продукты с кофеином или алкоголь. Также здоровому сну мешает прием острой пищи. Сомнолог Екатерина Племянникова отмечала, что для комфортного сна нужно соблюдать постоянный график засыпания и пробуждения. Также она рассказала, что не стоит пользоваться гаджетами за два часа до сна.

URA.RU делает для вас больше, чем только новости на сайте. В telegram-канале мы отбираем лучшие материалы о России от прессы и спикеров со всего мира. Наши подписчики узнают мировые сенсации раньше всех. Присоединяйтесь!