Forbes: КНР опередила США в создании взрывчатых веществ

Forbes: КНР опередила США в создании взрывчатых веществ
© FBM.ru
Соединённые Штаты изобрели сверхмощную взрывчатку. Однако они забросили её изготовление. А КНР взяла эту технологию на вооружение и теперь угрожает ей США. Об этом пишет “ИноСМИ” со ссылкой на Forbes.

Как известно, после распада Совсоюза военное ведомство Соединённых Штатов ослабило усилия по созданию новых видов ракетного горючего и взрывчатых субстанций. Зато жители Поднебесной многого добились в этой сфере деятельности.

В 1987 году учёные из военно-морских сил Соединённых Штатов Америки изобрели новую взрывчатую субстанцию, обладавшую улучшенными характеристиками. Её назвали вещество №20 Чайна-Лейк. Убойная сила этой взрывчатки и дальность при применении в качестве горючего была на 40% больше, чем у иных взрывчатых субстанций на тот момент.

Однако с распадом СССР острая необходимость этой работы исчезла. Была аннулирована и дорогостоящая задача улучшения взрывчатки CL-20 и по созданию оружия с ней.

Однако КНР увидела в этом большие возможности. Дело в том, что это государство разрабатывало ракеты большой дальности, чтобы заставить боевые корабли Соединённых Штатов и летательные аппараты без характеристик малозаметности (типа заправщиков) действовать на удалении в случае нападения вооружённых сил Китайской Народной Республики на Тайвань. Считается, что в некоторых типах таких ракет в качестве горючего применяется разновидность CL-20. Это вещество КНР в первый раз приняла на вооружение в 2011 году, а в настоящее время производит в промышленных масштабах.

Боб Кавецкий (Bob Kavetsky, Глава некоммерческой исследовательской организации Центр энергетических технологий) поведал широкой аудитории, что это тот случай, когда США могут победить их же оружием.

Специалисты, занимающиеся разработкой взрывчатых субстанций, уже не первый год предупреждают, что Соединённые Штаты Америки, длительное время занимавшие позиции мирового лидера, сегодня опасно отстают от Поднебесной.

В прошлом году военное ведомство США обнародовало план обновления и расширения собственных устаревших заводов по производству боеприпасов. Он обойдётся стране в 16 миллиардов долларов и должен быть реализован за 15 лет. Но Боб Кавецкий предупреждает, что в план не включили создание передовой базы для массового изготовления новой взрывчатки типа CL-20.