Почему все богатые люди занимаются спортом — как связаны спорт и энергия

Даже Илон Маск, который был ярым противником ЗОЖ, несколько лет назад решил ограничить сладкое и нанял тренера.

Почему все богатые люди занимаются спортом — как связаны спорт и энергия
© Чемпионат.com

Спорт и энергия

Замечали, что после пассивного дня «на диване» уровень энергии сводится к нулю? А после посещения спортзала или пробежки в лесу человек чувствует себя намного бодрее. Почему так происходит? Существует закон – «чем больше энергии тратите, тем больше получаете».

Откуда у человека берётся энергия? Во время любой физической активности ткани организма обогащаются кислородом и питательными веществами.

Чтобы узнать, как спорт влияет на психическое здоровье человека, переходите по ссылке.

Также спорт положительно влияет на гормональный баланс. Речь об эндорфинах, которые вырабатываются во время тренировки. Они вызывают чувство удовольствия. Почему? Повышается продукция главных нейромедиаторов (дофамина и серотонина). Их концентрация увеличивается в 10 раз после занятий спортом.

У спортсменов лучше работает кровообращение. А значит, и внутренние органы, включая мозг. Тренировки позволяют увеличить количество митохондрий в мышцах. Их ещё называют «энергетические станции». Во время спорта человек не думает о негативе. А значит, мозг полноценно отдыхает.

Все эти химические процессы значительно увеличивают энергию.

При чём тут деньги?

Если задать вопрос человеку: «что такое деньги?», то большинство ответят – «это энергия».

Чтобы повышать свой потенциал, необходимо работать над собой. Но простых разговоров с психологом недостаточно. Почему? Энергия начинается с тела. Трансформировать своё мышление без работы над физикой невозможно. Этому есть простое объяснение.

О влиянии спорта на мозг и мышление рассказали в материале.

Мозг «разделяют» на две части, которые регулируют наше поведение: рациональный и эмоциональный. Первый похож на процессор общего назначения, который опирается на логику. А что со вторым? Он не понимает правил и законов. Для него есть только чувства. Как раз то, что является главным. Почему?

Все эмоции «хранятся» не в голове, а в нашем теле. А значит, без работы над телом все изменения упрутся в рациональный мозг. Он тянет к прошлому, известному и страхам. То есть к тому, что мешает развиваться и расти.

Что нужно, чтобы тело «заговорило»? Всё просто – научиться его чувствовать и слышать его сигналы. В этом и помогает спорт.

Сегодня тенденция развития успешных бизнесменов такова, что в первую очередь они думают о своём здоровье и теле. Почему? В здоровом теле – здоровый дух.

Энергичный человек быстрее принимает решения, видит больше вариантов развития событий, имеет высокий уровень концентрации внимания и способен рассуждать на «свежую» голову. А значит, и шансы на успех у него увеличиваются.

Даже Илон Маск, который ненавидел спорт и ЗОЖ, сдался. Последние несколько лет он занимается единоборствами с личным тренером, соблюдает водный баланс и практически не употребляет сладкого.

Как видите, спорт и деньги идут «рука об руку».

Что происходит с телом во время тренировки? Читайте ЗДЕСЬ.

Чемпионат.com: главные новости