Московские ветеринары спасли бенгальскую кошку с внематочной беременностью

Столичные ветеринары спасли бенгальскую кошку Василису с редкой проблемой - внематочной беременностью. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе комитета ветеринарии столицы.

«На прием в Советскую ветеринарную клинику обратились владельцы с бенгальской кошкой Василисой. По их словам, их беременная любимица в последнее время стала плохо себя чувствовать и отказываться от еды. Ветеринарный врач Советской клиники Юлия Романова провела ультразвуковую диагностику. Специалист обнаружила, что беременность Василисы развивается неправильно - один из плодов оказался в брюшной полости пациентки», - сказали в пресс-службе. Там отметили, что такие случаи у животных встречаются довольно редко. «Плод оказался в брюшной полости из-за разрыва стенки матки. К сожалению, в сложившейся ситуации речь шла уже не о спасении потомства, а самой кошки. Затягивать было нельзя, поэтому операцию решили проводить незамедлительно», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что врачи извлекли один плод и обнаружили фрагменты второго. «Специалистом была проведена ювелирная работа по извлечению костных останков второго плода. Также врач промыла брюшную полость из-за начавшегося воспалительного процесса. Важно, что ветеринарный врач Юлия Романова своевременно выявила патологию. И, конечно, самое главное - специалист смогла спасти жизнь своей пациентки. Сейчас кошка Василиса чувствует себя нормально», - подчеркнули в пресс-службе.