ФАС согласовала цену на первый российский препарат, блокирующий образование тромбов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласовала цену на первый отечественный дженерик в рамках международного непатентованного наименования «Дабигатрана этексилат», который блокирует образование тромбов, сообщается в Telegram-канале ведомства.

ФАС согласовала цену на первый российский препарат, блокирующий образование тромбов
© Мир24

«Согласованные предельные отпускные цены отечественного производителя на «Дабиксом» снижены относительно зарегистрированных цен на референтный лекарственный препарат «Прадакса» иностранного производства до 14%. Так, цена за упаковку из 30 капсул отечественного дженерика в дозировке 150 мг составила 1 тыс. 404,67 руб. при зарегистрированной цене на иностранный препарат в размере 1 тыс. 634,86 руб.», – отмечается в сообщении.

В ведомстве отметили, что таким образом повысится ценовая и ассортиментная доступность указанных лекарственных препаратов для россиян. При этом в медицинских организациях они будут предоставляться гражданам бесплатно в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Ранее стало известно, что ученые Российской академии наук и Уральского федерального университета синтезировали вещества, которые помогут создать лекарство от возрастной деменции. Новые препараты проходят доклинические испытания. Ожидаются, что они смогут гораздо эффективнее останавливать развитие болезни