Главный онколог Таджикистана Зафар Хусейнзода: Врач врача всегда поймет и поддержит

Сегодняшний собеседник "РГ" доктор медицинских наук Зафар Хабибулло Хусейнзода двенадцать лет возглавляет онкологическую службу Таджикистана. Главный онколог страны нередко бывает в России. Он непременный участник форумов, посвященных борьбе с онкозаболеваниями. Судя по всему, никакие санкции, да и само тревожное время не становятся препятствием такому общению, совместному противостоянию тяжелым бедам. Вот и нынешний визит Зафара Хабибулло в Москву по делам службы. Хотя на сей раз не только в Москву и не только по делам чисто служебным.

Главный онколог Таджикистана Зафар Хусейнзода: Врач врача всегда поймет и поддержит
© Российская Газета

С позволения собеседника "разглашаю", впрочем, не тайну: Зафар прилетел для участия в научно-практической конференции и одновременно для того, чтобы проконсультировать прилетевшего вместе с ним сложного пациента, которому требуется лечение запущенного рака. С этого мы и начали разговор.

Зафар, совершенно очевидно, что у вас, главного онколога Таджикистана, есть возможность выбора тактики диагностики и лечения сложных случаев больных, страдающих онкозаболеваниями...

Зафар Хусейнзода: Есть! А раз есть возможность, то выбираю оптимальный вариант. К тому все предпосылки. Многие годы мы сотрудничаем с российскими специалистами в области онкологии. В частности, с высококвалифицированными онкологами МНИОИ имени Герцена. Институт возглавляет академик Андрей Дмитриевич Каприн. И знаем: отказы в таких случаях исключены. Действует неписаный закон: врач врача всегда поймет и поддержит.

На сей раз ожидания оправдались?

Зафар Хусейнзода: Вполне. Даже более чем. Другого я не ожидал! Повторюсь, у медиков есть прописные истины: границ для оказания помощи не должно быть.

Зафар Хабибулло наконец решил сделать глоток зеленого чая, которым угощаю. Я заметила, что чай в стакане остыл: может стоит заменить напиток? Зафар отказался. Почему? Прислушайтесь к пояснению онкохирурга.

Зафар Хусейнзода: Жидкость горячую пить нельзя. Это может привести к ожогу полости рта и пищевода, к разным видам изменений эпителия. И, не дай Аллах, к раку. Наш пророк Мухаммед никогда не употреблял пищу и напитки в горячем виде. То же самое утверждал и того же придерживался Авиценна.

Зафар Хабибулло! Наше время щедро на всяческие советы. Особенно когда это касается здоровья. Порой голова кругом! Например, сегодня самые авторитетные, самые знаменитые утверждают, что кофе вреден. А завтра сообщают, что без чашечки кофе просто жить нельзя. И если бы это касалось только кофе. Да, мы все родом из Страны Советов. Но... Может, достаточно мнения Авиценны? Оно-то веками проверено. А в наше цифровое время все так стремительно меняется.

Зафар Хусейнзода: Да, меняется. Да, стремительно. Но прописные истины, временем проверенные, остаются. Скажу вам так: советы, касающиеся нашего здоровья, сейчас - не обижайтесь! - средствами массовой информации превращены отчасти в коммерцию. Они нередко диктуются сиюминутной модой, за которую люди платят большие деньги. К примеру, мы забыли, что такое обычный чай без добавок. Многие обычные травы несут больше пользы, чем наполненные полки торговых сетей всякими чаями с искусственными и вредными добавками.

У медиков есть прописные истины: границ для оказания помощи не должно и не может быть

Вот о том же зеленом чае. Вы не задавались вопросом: почему китайцы постоянно пьют не горячий зеленый чай? Правильно заваренный зеленый чай - сильный антиоксидант, который стимулирует иммунитет. А хороший иммунитет может оберегать человека не только от гриппа, но и от рака.

И еще о рекомендациях корифеев медицины, в частности Авиценны. Он рекомендовал во время приема пищи не торопиться, не есть горячим, прожевывать еду и вставать из-за стола с легким ощущением голода. Поверьте, это мудрейшие, временем проверенные, не потерявшие актуальность советы. Очень жаль, что мы, к сожалению, к ним редко, редко прислушиваемся. Все, что принимается и делается человеком в меру, благотворно действует на его организм. А излишек всегда вреден.

Вы лично придерживаетесь этих правил?

Зафар Хусейнзода: Очень стараюсь. Но не всегда получается.

Главные онкологи Таджикистана и России Зафар Хусейнзода (слева) и Андрей Каприн. Фото: Из архива Ирины Краснопольской

Мы так увлеклись Авиценной, что вышли из регламента, и беседу пришлось прервать по причине вылета Зафара в Красноярск. Туда он был приглашен директором Федерального Сибирского научно-клинического центра для подписания договора о совместном научно-клиническом сотрудничестве.

Пришлось ждать возвращения Зафара из Красноярска. Как он признался, церемония была по времени недолгой, но важной чрезвычайно. Впрочем, судите сами. Практически привожу отчет Хусейнзода об этой командировке.

Зафар Хусейнзода: В Красноярск прилетел утром по местному времени. Через час поехали на 19-й Красноярский экономический форум. Он прошел в офлайн- и онлайн-форматах, принял 44 тысячи участников. В том числе 400 ведущих российских и международных экспертов.

Был подписан договор о научно-практическом сотрудничестве между Федеральным Сибирским научно-клиническим центром ФМБА России под руководством генерального директора Бориса Владимировича Баранкина и Республиканским онкологическим научным центром МЗСЗН Республики Таджикистан под моим руководством. Этот договор планировали подписать еще три года назад, когда на площадке другого научного мероприятия в России мы встретились с представителем международного отдела этого учреждения. Но вмешалась пандемия ковида. Основная позиция сотрудничества - взаимопомощь нашим пациентам, которые проживают в Красноярском крае и не имеют гражданства, а также пациентам, которые хотят в том регионе пройти обследование и лечение. Помимо онкослужбы в Красноярске хорошо развита система реабилитации неврологических больных, спортивная медицина, радионуклидная диагностика.

По-прежнему важно сотрудничество с российской службой здоровья?

Зафар Хусейнзода: Конечно. Это даже не требует пояснений. Мы столько лет были вместе! Почему же теперь не должны слушать и слышать друг друга? Почему не должны взаимодействовать в борьбе с онкозаболеваниями? В частности, в той области, которой я посвятил свою жизнь и деятельность. Я более тридцати лет занимаюсь лечением опухолей головы, шеи, опухолей кожи, костей и мягких тканей в нашей стране.

Считается, что рак кожи не так опасен, как, скажем, рак молочной железы или желудка. Вы разделяете эту точку зрения?

Зафар Хусейнзода: Ни в коем случае. Хотя по практике знаю, что пациент, которому поставлен диагноз рак кожи, далеко не всегда бежит к специалисту. Более того, его иногда волнует не суть заболевания, а проявления в виде дефектов кожи. Но поверьте специалисту, тем же данным статистики: рак кожи не менее опасен, чем злокачественные опухоли других органов. И особенно обидно, что именно с этим видом рака часто обращаются в запущенных стадиях.

Потому хочу сказать: в мире немало способов лечения рака кожи. Какие могу назвать? Прежде всего хирургический метод лечения ранних стадий. Имею в виду щадящий, который не оставляет следов на коже. А это важно, потому что такой вид рака часто повреждает кожу лица, шеи, рук. То есть заметные участки. Что, согласитесь, очень сказывается на настроении человека, мироощущении, которые мы, врачи, не можем сбрасывать со счетов.

Вам такое удается?

Зафар Хусейнзода: Да! Потому что мы владеем современной косметической хирургией с учетом радикальных методов лечения в онкологии. Кроме хирургии немало иных методов воздействия на опухоли. Такие как криотерапия, лазерная, фотодинамическая и лучевая терапии. И не удивляйтесь: при своевременно начатом лечении начальных стадий без метастазов 100 процентов пациентов излечиваются и ведут нормальный образ жизни.

Об опухолях головы и шеи такого не скажешь? Или я пессимист?

Зафар Хусейнзода: К сожалению, не скажешь. И не потому, что вы пессимист, а потому, что опухоль, поражающая область головы и шеи, отличается по своему течению и поражению. Уж очень неблагоприятное место их расположения: рядом жизненно важные органы и сосуды. Лечение этих локализаций требует, без преувеличения, особенного мастерства и настороженности.

Тем более опухоли этой области - даже не в запущенных стадиях - могут прорастать в важные сосуды в области шеи, органы зрения и, возможно, в головной мозг. Опухоль, расположенная в области верхней челюсти, может поражать глазное яблоко. Опухоль шеи прорастает в сонную артерию, пищевод, нервные стволы, которые осложняются кровотечениями, нарушениями глотания, дыхания.

Опухоли головы и шеи на каком месте в Таджикистане?

Зафар Хусейнзода: По статистическим данным онкозаболеваний в Таджикистане, рак кожи всегда занимал лидирующее первое место ввиду высокой солнечной инсоляции, которая вредна для кожи. По данным за последние семь лет, рак кожи занимает третье или четвертое место среди всех локализаций. В общем если подсчитать все виды опухолей головы и шеи вместе взятые, то они занимают 7-8-е место.

Зафар, с какими странами вы сотрудничаете в этой области здравоохранения?

Зафар Хусейнзода: Традиционно всегда и прежде всего с Россией. Подчеркиваю слово "всегда", потому что никакие катаклизмы не повлияли на наше сотрудничество. И то, что именно в Россию мы направляем сложных пациентов, тому подтверждение.

При постоянной дружбе - именно это слово здесь более всего уместно - академика Андрея Дмитриевича Каприна более десяти лет ведем совместную научно-практическую деятельность. Мы уже обучили на рабочих местах в МНИОИ имени Герцена 30 сотрудников таджикских онкологических учреждений. Ведутся работы по внедрению новых технологий и методов лечения. Напомню: в ноябре прошлого года при содействии специалистов МНИОИ имени Герцена в нашей клинике внедрен новый высокотехнологический метод введения химиопрепаратов в брюшную полость под высоким давлением. Да, мы были вместе. Мы вместе навсегда.

Визитная карточка

Хусейнзода Зафар Хабибулло, доктор медицинских наук, главный онколог Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан. Родился 24 февраля 1969 года в городе Гиссар в семье школьных учителей. В 1992 году окончил медицинский университет имени Авиценны. Основной вид деятельности - лечение онкологических заболеваний.

Зафар женат. У него две дочери. Старшая Шахноза - сотрудник офиса МАГАТЭ в Таджикистане. Младшая Дилноза - врач-хирург научного центра трансплантации органов человека в Душанбе.

В сентябре 2021 года Зафар награжден Ассоциацией онкологов России медалью Николая Трапезникова за достижения в области онкологии Содружества Независимых Государств. В августе 2022 года президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон присвоил Зафару почетное звание "Заслуженный деятель Таджикистана".