Зарубежные СМИ рекламируют новый модный способ похудеть. Каковы риски

Новый тип лекарств для борьбы с диабетом вызывает ажиотаж среди богатых и красивых. Журнал The Economist недавно даже вынес эту тему на обложку, а ведущий церемонии награждения "Оскаром" упомянул о волшебном препарате с высокой трибуны. Кажется, решен извечный вопрос, над которым бьются люди: как бы хорошо поесть и не потолстеть. Так ли это?

Зарубежные СМИ рекламируют новый модный способ похудеть. Каковы риски
© Российская Газета

Новое увлечение или панацея?

Рассказывая о новом способе похудеть, The Economist упоминает о препарате Wegovy (действующее вещество семаглутид), который уже продается в США, европейских и других странах. Это инъекции, которые нужно делать раз в неделю. Считается, что если проколоть целый курс, вес снизится на 15%. На Западе царит ажиотаж - все хотят похудеть, сидя в KFC. Однако врачи предупреждают: неизвестно, как прием подобных "лекарств от ожирения" скажется на здоровье в дальнейшем.

Новый лекарственный "идол" - семаглутид - был разработан 10 лет назад датской фармкомпанией Novo Nordisk, одним из мировых лидеров в производстве лекарств для диабетиков. Он не только нормализовал уровень сахара, но также приводил к потере веса от 5 до 15%. В 2018 году в Лидском университете провели дополнительные исследования и сообщили, что семаглутид можно применять для лечения ожирения, так как он снижает аппетит и уменьшает количество жира в организме. В исследовании участвовали 2 тыс. толстяков из 16 стран. За 68 недель приема лекарства участники потеряли в среднем те же 15% массы тела, но каждый третий - более 20%.

"Это крупнейший прорыв в улучшении здоровья людей с ожирением. Никакое другое средство не приближалось к таким результатам. Впервые при помощи лекарства можно достичь эффекта, который раньше давала только операция", - так характеризовала результаты исследования профессор Рейчел Баттерман из Университетского колледжа Лондона, соавтор исследования.

Так началось победное шествие семаглутида по миру. Именно он уже продается под торговой маркой Wegovy в некоторых странах Запада, а торговая марка "Оземпик", как и таблетированный вариант "Ребелсас", разрешены к применению в России, но только для лечения диабета.

Аналитики полагают, что рынок лекарств этого типа может достичь 150 млрд долларов к 2031 году, что недалеко от сегодняшнего рынка лекарств от рака, подсчитали в The Economist.

Ажиотаж вокруг укола

"Звезды" вовсю рекламируют новое средство: всего один укол в неделю, и вес падает! Илон Маск клянется, что это помогает ему держаться в форме. Ким Кардашьян сообщает, что за три недели сбросила 8 кг и "поместилась" в культовое платье от Мэрилин Монро. Селебрити поют ему дифирамбы в TikTok...

Борьба за стройность становится все острее - для современного человека (и не только для шоуменов и политиков) это наглядный показатель успешности. И чего только не предлагают современные косметология и медицина - от обертываний и массажей (которые скорее приятны, чем эффективны) до хирургического удаления скоплений жира (липосакция). Операции по уменьшению объема желудка (чтобы пациент принудительно ел меньше!) недавно внесены в России в программу ОМС - надо же спасать толстеющее население! А уж сколько было всевозможных ягод годжи и прочих "гербалайфов" - не перечесть.

И вот Wegovy дал миллионам людей новую надежду.

Здесь и сейчас

Лекарства этой группы кажутся долгожданным подарком. Человечество заплывает жиром. В 2020 году, по данным ВОЗ, уже половина населения земного шара имела избыточный вес. Эксперты всего мира говорят о "неинфекционной эпидемии": к 2035 году 4 млрд человек будет иметь эту проблему. Люди становятся толще повсюду: и в экономически развитых США и Европе, и в менее благополучных азиатских и латиноамериканских странах. Последствия для систем здравоохранения и экономики в целом огромны. Если тренд сохранится, потери могут достичь 4 трлн долларов к 2035 году (2,9% мирового ВВП, по сравнению с 2,2% в 2019 году). Это и расходы на лечение заболеваний, связанных с ожирением (сердечно-сосудистые, онко- и прочие), и выплаты по больничным и инвалидности, и выпадающие доходы из-за преждевременных смертей.

Обложка журнала "Экономист": "Ешь, колись, повтори" - новая формула, как без усилий оставаться стройным. Фото: The Economist

"Зашить рот", или, как говорила Майя Плисецкая, "не жрать", большинство людей не в состоянии. И не потому, что мы такие уж безвольные. Потребность наесться досыта и еще про запас зашита в наших генах - и, если нет внешних препятствий (а еды нам доступно больше, чем нужно), большинство обречено на переедание. Еще одна трудность связана с физиологией: как только жир накапливается, он "включается" и начинает работать как эндокринный орган - и организм автоматом борется с любыми попытками сбросить вес.

Масла в огонь подливает пищевая индустрия: обработанные продукты - все эти колбасы, консервы и сладости - еще больше усугубляют проблему. Тем более, образ жизни стал сидячим. За год по всему миру на диеты и всевозможные средства для похудения тратится 250 млрд долларов. Но эта битва из года в год проигрывается: количество толстых (и больных) растет.

Головокружение от успехов

Результаты применения семаглутида и его аналогов впечатляют. И все-таки врачи разных стран призывают подумать о безопасности. "Новизна этих препаратов означает, что их долгосрочные последствия еще неизвестны. Могут возникнуть побочные эффекты, тем более что, стараясь получить быстрый эффект, многие повышают дозировку", - пишет The Economist.

Опыт применения лекарства пока недолгий. Не проводились его исследования у беременных. Нет данных, как он может сказаться на здоровье будущего ребенка. И тут можно напомнить о печальной истории скандального снотворного - популярный в середине 50-х годов талидомид считался безопасным, его назначали будущим матерям, пока не разразилась катастрофа - родилось 12 тыс. детей с уродствами.

После курса инъекций Wegovy вес снизится на 15 процентов

Сейчас фармацевтика продвинулась далеко вперед, и требования к клиническим испытаниям лекарств стали намного строже. Понимать риски важно, потому что многие пациенты могут нуждаться в пожизненном приеме лекарств. Как и в случае отказа от диеты, прекращаешь терапию - и килограммы возвращаются. Некоторые даже набирают больше веса, чем потеряли.

Мнения

Екатерина Трошина, замдиректора НМИЦ эндокринологии Минздрава России

- Появляется все больше лекарств для лечения ожирения, и они выпускаются одновременно с препаратами, которые применяют при сахарном диабете - потому что эти два заболевания тесно связаны. Действительно, некоторые из этих лекарств стали хитом для людей, у которых на самом деле ожирения нет, но они ищут легкие пути к идеальной фигуре. Казалось бы, один укол - и проблема решена. Но панацеи нет и быть не может. Надо понимать, что любое лекарство такого рода - это вмешательство в работу эндокринной системы. Без учета всех особенностей организма, без контроля врача, который назначает пациенту лекарства при наличии показаний, применять их, конечно же, не следует. Применение по показаниям - это ключевой момент, потому что наше главное правило - не навреди.

Анна Нефедова, врач-эндокринолог телемедицинского сервиса "Доктис"

- Семаглутид - это агонист глюкагоноподобного пептида первого типа (glp-1), который вырабатывается в кишечнике. Семаглудит снижает уровень глюкозы посредством глюкозозависимой стимуляции секреции инсулина и подавления секреции глюкагона. Снижает аппетит - усиливает сигналы насыщения и ослабляет сигналы голода, снижает тягу к пище, замедляет опорожнение желудка. Таким образом, он действует не только на уровне ЖКТ, но и на уровне некоторых областей головного мозга.

В нашей стране он зарегистрирован только для лечения сахарного диабета второго типа. Он противопоказан при медуллярном раке щитовидной железы, эндокринной неоплазии. Принимая его, пациенты нередко отмечают побочные эффекты: головную боль, тошноту, рвоту, запоры. Потому, несмотря на то что на фоне его приема действительно отмечается снижение веса, назначить его может только врач и только в случае наличия соответствующего диагноза. Хотя сейчас его поставки в Россию прекращены.

Вообще, идея похудеть с помощью "волшебного" укола вряд ли состоятельна. Ведь если продолжать переедать и не нагружать себя физически, сразу после того, как прием препарата прекратится, человек снова начнет набирать вес.