Реальные способы защиты от туберкулеза назвал фтизиатр Дмитрий Степанов

По последним данным, около четверти населения планеты, то есть почти 2 миллиарда человек, инфицированы туберкулёзом. Это не значит, что люди им болеют, но в редких случаях болезнь все-таки развивается. Чтобы исключить такое развитие событий, надо вести здоровый образ жизни.

Реальные способы защиты от туберкулеза назвал фтизиатр Дмитрий Степанов
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Важно избегать стрессов, полноценно питаться и заниматься спортом. Кроме того, необходимо проветривать помещения: пыльные квартиры и кабинеты благоприятствуют распространению туберкулезных бактерий», –

рассказал

агентству «ОТС-Горсайт» Дмитрий Степанов.

Вероятность инфицирования и развития заболевания повышается при ослаблении иммунитета, а также при хроническом стрессе, депрессии и недоедании, уточнил врач.

Добавим, что к основным симптомам заболевания относятся кашель на протяжении двух и более недель, преимущественно по утрам и ночью и повышение температуры до 37-38° С. При туберкулезе наблюдаются и другие симптомы: недомогание, слабость, постоянная усталость и снижение веса без видимых причин. Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, следует немедленно обратиться к врачу, советует Дмитрий Степанов.

Отметим, что в 2022 году показатель заболеваемости туберкулезом по сравнению с предыдущим годом уменьшился на 6,3% – с 62,1 до 58,1 на 100 000 населения. Вклад учреждений пенитенциарной системы уменьшался за тот же период с 5,3% до 2,6%,

ранее сообщал

VN.ru.

Хуже всего ситуация в Болотнинском районе – 154,2 заболевших на 100 000 населения, Мошковском в Коченёвском – 149 и 87,3 заболевших на 100 000 населения соответственно. В Искитимском, Тогучинском и Чановском районах Новосибирской области показатель заболеваемости туберкулезом за последние три года не изменился.