Мэр Калининграда Евгений Любивый подал в отставку

Мэр Калининграда Евгений Любивый написал заявление на увольнение по собственному желанию еще 17 марта и сообщил об этом на заседании городского совета. Вот как он объяснил свое решение:

Мэр Калининграда Евгений Любивый подал в отставку
© BFM.RU

«Поэтому решением от 22 марта 2023 года прекращаются мои полномочия как главы городского округа город Калининград в связи с отставкой по собственному желанию. Дам комментарий по этому поводу. Во-первых, хотел поблагодарить весь депутатский корпус, администрацию города за бесценный опыт, который я приобрел в процессе управления городом. Но президентом нашей страны, губернатором области перед здравоохранением ставится очень серьезная задача, и ни для кого из вас не секрет, что я всю свою жизнь начиная, с 14 лет, занимался врачебным искусством. Медицина не отпускает меня, я также продолжал заниматься всем вам известной больницей скорой медицинской помощи, это очень сложный, многогранный организм, который требует ежедневного участия, присутствия. Я хочу заниматься дальше своим любимым делом, хочу приносить пользу людям, их здоровью, здоровью нашей нации. При этом я остаюсь вашим коллегой, политическая деятельность моя на этом не заканчивается».

ВРИО мэра Калининграда назначили помощника Любивого — депутата городского совета Юрия Саламохина. Нового руководителя города выберут позже на внеочередном заседании горсовета.

Евгений Любивый стал мэром Калининграда полтора года назад. Он сменил на этом посту Андрея Кропоткина, который перешел в областную думу. Любивый по специальности врач. До того, как стать мэром, он работал в скорой помощи, был главным внештатным специалистом — хирургом Минздрава Калининградской области, читал лекции в БФУ имени Иммануила Канта. Продолжает главный редактор делового портала «Руград» Никита Кузьмин:

Никита Кузьмин главный редактор делового портала «Руград» «Он исполнял свои обязанности полтора года из пяти лет. Первые, самые полуофициальные намеки [на его уход] стали появляться только позавчера. Официально он заявил о том, что готов вернуться в руководство больницы, которую он возглавлял до Совета депутатов, неофициально также называются какие-то личные причины, возможно, были какие-то профессиональные, то есть что хоть он и глава согласно уставу, но никаких полномочий у него, кроме церемониальных, нет, потому что есть глава администрации, который рулит бюджетом и всеми насущными делами. Председательство в Совете депутатов — это вручение дипломов, фотографирование, когда нужно куда-то сходить, кого-то поздравить и все прочее. У нас двухуровневая система, как и во многих муниципалитетах, есть глава администрации — сити-менеджер — Елена Ивановна Дятлова, ставленник губернатора Антона Лиханова, и Евгений Любивый — председатель Совета депутатов. Исторически сложилось так, что отдельно избранные депутаты должны иметь отдельные управленческие функции. Он приехал в Калининград в 2018 году, был хирургом в Москве. Когда он приехал сюда, возглавил одну из крупнейших больниц областного центра — больницу скорой медицинской помощи, но при этом с 2018 года сконцентрировался преимущественно на административных функциях. Насколько нам известно, несмотря на то, что он остался внештатным специалистом, имел возможность войти в операционный блок, но при этом больше именно руководил процессами функционирования больницы, поставками, административными вопросами и всем прочим. Все эти полтора года полноценного главного врача больницы не назначали, там был исполняющий обязанности. И как сам Любивый заявлял, свой рабочий день он начинает именно там. Особой политической интриги для города нет в том, кто займет его место, если это будет его заместитель Саламохин, это бывший начальник пограничного института ФСБ в Калининграде».

Источник «Интерфакса» утверждает, что уход Любивого с поста может быть связан с пожаром, который произошел в минувшую субботу в многоквартирном жилом доме. После ЧП мэрия не смогла оперативно решить проблемы жильцов, а это 200 человек. В Следственном комитете начали проверку.