Названо ещё одно преимущество красного вина: оно сжигает жир

Висцеральный жир, или жир на животе, окружает жизненно важные органы человека: поджелудочную железу, печень. Из-за этого жира могут возникнуть серьёзные проблемы со здоровьем, в том числе болезни сердца или диабет. Избавиться от висцерального жира помогает изменение диеты.

Названо ещё одно преимущество красного вина: оно сжигает жир
© Ferra.ru

Научные исследования показывают, что у одного популярного алкогольного напитка может быть приятное преимущество. Как оказалось, красное вино связано с более низким уровнем жира на животе. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Obesity Science & Practice.

В ходе исследования учёные изучили данные о здоровье и привычках 1869 человек в возрасте от 40 до 80 лет. Первое место в списке алкогольных напитков, которые связаны висцеральным жиром, заняло красное вино.

По словам врача-диетолога из JustCBD Елены Огнивцевой, в красном вине содержится много антиоксидантов - фенольных кислот и полифенолов. После получения антиоксидантов обмен веществ у человека ускоряется. В результате он может сжечь больше калорий и похудеть.

Антиоксиданты обращают вспять окислительный стресс, возникающий, когда организм вырабатывает много свободных радикалов. Известно, что окислительный стресс связан с накоплением жира на животе и с метаболическими заболеваниями, в том числе с болезнями сердца и сахарным диабетом.

Однако чтобы этими преимуществами можно было воспользоваться, красное вино рекомендуется пить в умеренных количествах. Это значит, что за один раз выпивать нужно не больше трёх-четырёх стандартных порций.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.