Как распознать приближение менопаузы с помощью простого теста: совет от гинеколога

Определить предвестники менопаузы можно с помощью аптечного теста. Как его делать и когда обратиться к доктору, на сайте «Почему болит» рассказала акушер-гинеколог Юлия Шарапова.

Самонаблюдение поможет держать ситуацию на контроле и предупредить развитие сопутствующих заболеваний. Менопаузе предшествует предменопауза. Женщина старше сорока лет почувствует «первые звоночки», как правило, за 3-4 года до наступления климакса.

Если цикл стал нерегулярным, присоединились бессонница, раздражительность, чувство жара и потливость, врач рекомендует сделать экспресс-тест на менопаузу по такому же принципу, как и на беременность. Метод помогает следить за уровнем гормона гипофиза ФГС, отвечающего за репродуктивную систему женщины.

Тестирование проводят в два этапа: в первую фазу менструального цикла на 1-й и 6-й день, затем повторяют через неделю. Если менструация отсутствует — тест делается в любой день. Если первый положительный, а второй отрицательный, необходимо повторить процедуру через два месяца. Два «плюса» будут означать, что процесс гормональных изменений в организме уже запущен: пора посетить гинеколога.

«У женщины начинается изменение костной ткани, гипертония, нарушается липидный обмен и повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы правильно подготовиться к этому периоду, врач подбирает лечение. Необязательно, что терапия будет гормональной, ведь без резких причин гормоны принимать нельзя, даже если менопауза уже наступила»,— предупредила врач-гинеколог Юлия Шарапова.

Гинеколог рассказал, как можно отодвинуть наступление менопаузы.