Иммунолог из ХМАО Калинкина: поддержать иммунитет весной поможет прием витаминов и ароматерапия

Жителям ХМАО для поддержки иммунитета весной рекомендуется принимать витамин C, поливитамины, а также применять эфирные масла для ароматерапии. Об этом URA.RU рассказала врач иммунолог-аллерголог, нутрициолог, главный внештатный специалист Депздрава Югры Вероника Калинкина.

Иммунолог из ХМАО Калинкина: поддержать иммунитет весной поможет прием витаминов и ароматерапия
© Ura.Ru

«Людям, живущим на Севере, заниматься профилактикой ОРВИ нужно круглый год. Мы испытываем колоссальный дефицит витаминов. Весной можно принимать продукты, которые лидируют по содержанию витамина С: шиповник, облепиху, черную смородину, клюкву. Шиповник и листья смородины подходят в сушеном виде, а ягоды — в замороженном. Можно употреблять цитрусовые», — рассказала врач.

В период вспышки сезонных заболеваний для профилактики дополнительно иммунолог рекомендует применять ароматерапию с использованием масла чайного дерева или хвойных пород. При выявлении дефицита витамина D также необходим его дополнительный прием. «На моей практике видно, что у людей, склонных к частым рецидивирующим заболеваниям, по анализам заметно резкое снижение витамина D», — добавила Калинкина. Также можно принимать поливитаминные комплексы — в них витамины находятся в профилактической дозировке.

Дополнительно врач советует использовать травяные сборы — адаптогены: родиола розовая, эхинацея, элеутерококк, аралия. Они адаптируют нервную, иммунную и эндокринную системы к изменениям окружающей среды, помогают при стрессах и смене климата. «Люди, которые принимают адаптогены, более устойчивы к стрессам, а их иммунная система крепче. Сборы рекомендуют жителям северных регионов. Принимаются они длительно, в течение двух месяцев, два раза в год. Людям с хроническими заболеваниями перед приемом необходимо проконсультироваться с врачом», — отметила иммунолог.

Иммунодефицит может выявить только иммунолог-аллерголог после обследования. «Бесконтрольный прием препаратов, которые стимулируют иммунитет, может нанести непоправимый вред здоровью. Обязательно проконсультируйтесь с врачом иммунологом-аллергологом если вас беспокоят частые ОРВИ», — добавила Калинкина.

Ранее URA.RU писало, что нутрициолог диетолог Ирина Писарева отметила важность приема витаминов C и D. Также россиянам следует обратить внимание на витамины группы B, A, E, магний и цинк.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!