Онколог назвала симптом, предупреждающий о раке кишечника: Всё решают считанные дни

Онколог и проктолог Елена Смирнова назвала признаки рака толстой кишки, которые требуют обязательной консультации у специалиста и обследования.

Онколог назвала симптом, предупреждающий о раке кишечника: Всё решают считанные дни
© Российская Газета

Не стоит игнорировать необычные изменения в привычной работе кишечника, изменения формы стула, которые наблюдаются в течение 28 дней и больше. Более четырех недель медлить не стоит.

Один из ранних признаков рака кишечника - дискомфорт в животе, такой как вздутие живота, появление "непонятных болей". "Иногда они возникают при принятии неудобного положения тела или после еды", - отметила Елена Смирнова в своем Telegram-канале.

Среди общих признаков этого вида онкологии специалист выделила слабость, быструю утомляемость, анемию, потерю веса "без причины".

Ранее Смирнова предупредила, что риск развития рака толстой кишки увеличивает рацион, предполагающий употребление большого количества жиров и ограничение клетчатки, фолиевой кислоты и кальция.

Также врач напомнила, что неправильно ориентироваться при выявлении рака на онкомаркеры. Они малоспецифичны и выявляются в том числе у здоровых людей. Более того, тут велик риск пропустить недуг - отрицательные или нормальные величины онкомаркеров не исключают заболевание.