Доктор Олег Абакумов объяснил, как капельницы с «Лаеннеком» могли привести к смерти студентки

Врач – терапевт-пульмонолог Олег Абакумов высказался в своем медицинском блоге о трагедии, связанной с препаратом «Лаеннек». Опираясь на известную на данный момент информацию, доктор рассказал, что, по его мнению, погибшая 22-летняя Анна Коляда сделала не так и опасен ли препарат сам по себе.

Доктор Олег Абакумов объяснил, как капельницы с «Лаеннеком» могли привести к смерти студентки
© Super.ru

1. Девушка сделала капельницу самостоятельно, не будучи при этом врачом. Любой препарат — лекарство, БАДы и витамины нужно принимать после консультации врача.

2. Анна использовала раствор, который она приготовила за три дня до капельницы. В него попала инфекция.

4. Перед применением препарата никто из врачей не смотрел анализы Анны.

5. Вряд ли соблюдались правила асептики.

«Мне искренне жаль девушку, и я соболезную родным, но должен констатировать, что медицина не прощает халатности», — констатирует Абакумов.

Не доверяет он и самому «Лаеннеку», и причин у доктора для этого сразу несколько: клинические испытания препарата не завершены, на сайте Европейского агентства по лекарственным средствам информации о нем нет, а также он не получил одобрения от американского FDA. При этом Олег считает, что при правильном применении и под контролем врача при всей своей откровенной сомнительности к летальному исходу «Лаеннек» не приводит.

«Другое дело, что он содержит чужеродный белок, который может спровоцировать тяжелую аллергию». К тому же, если разведенный препарат перед применением хранить несколько суток (как это сделала погибшая студентка Сеченовки), он априори становится нестерильным, повышается риск возникновения инфекции, белок сворачивается», — рассказал доктор.

В конце своего поста Олег Абакумов обратился к подписчикам и задал жесткие, но резонные вопросы. «Сколько вам еще надо пройти гадалок, диет, БАДов и капельниц, сколько еще людей должно отказаться от лечения и загнать себя в гроб таким образом?» — поинтересовался доктор. «Мы не репетируем жизнь, а живем один раз!» — напомнил эксперт.