Сомнительный препарат или ошибка применения? Из-за чего умерла студентка медицинского вуза, делавшая капельницы "Лаеннека"

Врачи активно обсуждают трагический случай, связанный с введением японского препарата на основе плаценты "Лаеннек". Самостоятельно делавшая себе капельницы студентка медицинского вуза Анна Коляда скончалась от тяжелых осложнений, ее друг Дмитрий Жулин, также принимавший участие в оздоровительных процедурах, две недели провел в реанимации, врачам удалось его спасти.

Сомнительный препарат или ошибка применения? Из-за чего умерла студентка медицинского вуза, делавшая капельницы "Лаеннека"
© Российская Газета

Причины гибели девушки установит следствие, но врачи уже сейчас обсуждают, что представляет собой "Лаеннек" и выдвигают предположения, почему реакция на препарат была столь непредсказуемой и тяжелой.

"Обычно этот препарат принимают для общего оздоровления организма и усиления иммунитета. Видимо, пара не советовалась с врачами и решила поставить капельницу с "Лаеннеком" без назначения, - предположил врач-токсиколог Михаил Кутушов. - После приема что-то пошло не так. 14 марта парню и девушке стало плохо, у них поднялась температура, пару госпитализировали. Там состояние Анны продолжило ухудшаться, 25 марта девушка скончалась в больнице. Жулин смог выкарабкаться - 20 марта мужчину перевели из реанимации. Судя по диагнозу, "Лаеннек" сработал как яд - организм Жулина и Коляды не принял вещество. Началась токсико-аллергическая реакция и заражение крови. Почему так произошло, будут разбираться следователи. Возможно, студентка медвуза неправильно приготовила препарат".

У эндокринолога клиники МГУ Зухры Павловой много вопросов к самому препарату.

"Это препараты, основанные на вытяжке из плаценты японских женщин. В плаценте действительно содержится масса биологически активных веществ, которые стимулируют так называемые факторы роста - репаративные, то есть восстанавливающие процессы в организме. Они должны улучшать функцию печени, укреплять сосудистую стенку, вообще производители чудо-уколов в аннотации обещают еще массу хорошего, но в первую очередь позиционируют эти препараты как иммуномодуляторы. Но даже если поверить в необыкновенные свойства этих лекарств, просто вообразите - сколько же японок должны постоянно рожать, чтобы отдавать свою плаценту и обеспечивать весь мир таким количеством чудо-препаратов... Это вызывает огромное количество вопросов", - считает доктор Павлова.

Она также подчеркивает, что препарат не прошел достаточные клинические исследования, нет убедительных публикаций о его безопасности и эффективности, "что в целом должно сразу насторожить любого здравомыслящего врача доказательной медицины".

Врач недоумевает, зачем в 22 года колоть себе "омолаживающий" препарат.

"Увы, у меня объяснений нет. В этом возрасте организм находится на пике своих возможностей и не нуждается в дополнительных стимуляторах. Скорее, действительно, вся история связана с рекламой, раз уж девушка была бьюти-блогером, видимо, испытывала на себе", - предположила Зухра Павлова.

Более умеренную позицию по отношению к ставшему скандальным препарату высказала известный биолог, профессор школы системной биологии в Университете Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова.

"Очень бы не хотелось, чтобы "вдруг" запретили "Лаеннек", который вообще-то мировой хит, и вовсе не на Малой Арнаутской сделан", - высказала свое мнение профессор Баранова.

Она предположила, что поскольку пострадали одновременно два человека, а ранее таких случаев не регистрировалось, то скорее всего причина в ошибках при введении лекарства - возможно, с асептикой, с самими капельницами, в результате чего бактериальная инфекция попала в кровяное русло.

Баранова подчеркивает, что введение лекарств с помощью капельниц - это важная и нужная в медицине процедура. Ее применяют, например, для введения электролитов при тяжелых отравлениях, обезвоживании, используют в постинсультной терапии и т.д. Поэтому "ополчаться" на капельницы как таковые глупо, но соблюдать необходимые требования при проведении процедуры и использовать лекарственные препараты по назначению - совершенно необходимо.