Что надо знать о «Лаеннеке» — препарате, который связывают со смертью московской студентки

Японский плацентарный препарат «Лаеннек» позиционируется как лекарство от всех болезней. Хотите восстановить иммунитет? Делайте капельницы. Мечтаете продлить молодость? Попробуйте курс инъекций. В любви к препарату признаются российские селебрити, но на этой неделе всплеск внимания к «Лаеннеку» в СМИ был вызван не его чудотворными свойствами: препарат, возможно, стал причиной смерти 22-летней студентки Сеченовского университета Анны Коляды. Рассказываем, что за средство создают японские ученые, кто продвигает его в России и способен ли препарат привести к летальному исходу.

Что надо знать о «Лаеннеке» — препарате, который связывают со смертью московской студентки
© Super.ru

24 марта в одной из столичных больниц умерла студентка Сеченовского университета Анна Коляда, ее партнер — основатель «Сбермегамаркет» Дмитрий Жулин — находится в реанимации. В токсикологическое отделение пара попала за несколько недель до трагедии: им диагностировали интоксикацию медикаментами. По предварительным данным, причиной отравления стал препарат «Лаеннек»: Анна и Дмитрий ставили себе капельницы самостоятельно, без назначений врача.

«Лаеннек» — детище японской корпорации Japan Bio Products, разработанное из гидролизата (продукт, полученный в результате взаимодействия исходного вещества с водой. — Прим. ред.) человеческой плаценты. Инъекционный препарат применяют внутривенно (в уколах или капельницах) при разных показаниях, список которых поражает своим объемом. Производители предлагают «Лаеннек» для лечения заболеваний печени, женского бесплодия и мужской импотенции, синдрома хронической усталости и анемии, а еще дерматита, акне и герпеса. Также его называют «эликсиром молодости» и позиционируют в качестве антиэйдж-средства, способного повысить эластичность кожи через синтез коллагена и эластина. Иными словами, инъекции препарата — панацея от всех напастей, способная мгновенно повысить иммунитет и существенно улучшить здоровье. Удовольствие это не из дешевых: капельница в 10 мл «Лаеннека» обойдется в 12 200 руб.

Звездные амбассадоры «Лаеннека»

В Japan Bio Products утверждают, что сегодня их разработка продается в 30 странах мира. Их список можно найти на официальном сайте. Среди дистрибьюторов значится российская медицинская корпорация Rhana, которой принадлежит исключительное право на распространение препарата на территории стран Евразийского экономического союза. В России, согласно Государственному реестру лекарственных средств, препарат был зарегистрирован в 2008 году, чуть позже — и в других странах ЕАЭС: Киргизии, Казахстане и Армении. В реестре лекарственных средств Беларуси препарат замечен не был, но местные клиники активно предлагают его клиентам.

У руля Rhana стоит Екатерина Александровна Диброва. Судя по информации из Сети, женщина является академиком российских академий медико-технических и естественных наук, членом Международной академии наук и кандидатом экономических наук. В инстаграм-аккаунте (запрещен в РФ) Дибровой помимо постов о свежих научных исследованиях можно найти много фотографий с российскими селебрити: актрисой Ольгой Кабо, ведущей Авророй, режиссером Никитой Михалковым и его супругой Татьяной.

Чаще всего в блоге Екатерины мелькает телеведущий и давний друг Rhana Андрей Малахов. Его портрет также украшает главную страницу сайта компании. На YouTube можно найти видео, где Малахов рассказывает, «как ему удается выдерживать все эти нагрузки». Секрет прост: телеведущий пользуется «Лаеннеком». «После курса капельниц и работы по активным точкам я вдруг понял, что это действительно работает. Впервые за последние 10 лет я стал просыпаться без будильника, стал легче переносить перелеты. После съемок мне хочется летать, я готов отснять еще пять программ», — с энтузиазмом делится Малахов.

Еще один звездный амбассадор корпорации — актер Кэри-Хироюки Тагава, известный по ролям во франшизе «Смертельная битва», фильмах «Мемуары гейши» и «47 ронинов». Американец японского происхождения, в 2016 году Тагава получил российское гражданство, а заодно принял православие с именем Пантелеимон. В России актер также начал сотрудничать с Rhana: прошел курс терапии «Лаеннека» и начал принимать пищевую добавку Grace Hai — еще один плацентарный препарат из портфеля Japan Bio Products.

Из-за мощной селебрити-поддержки может казаться, что Россия — единственный потребитель «Лаеннека». Сайт Japan Bio Products говорит об обратном: в списке дистрибьюторов также значатся Азербайджан и Грузия, ряд стран Азии и Южной Америки. Но в зарубежных СМИ упоминания препарата встречаются крайне редко. Super удалось найти материал южнокорейского издания The Korea Herald за 2016 год, посвященный антиэйдж-процедурам на тот момент президента республики Пак Кын Хе.

Тогда политик как раз оказалась в центре политического скандала в связи с коррупцией и злоупотреблением властью. Вскоре журналисты опубликовали информацию о закупках Кын Хе: офис Пак, говорилось в статье, приобрел несколько видов препаратов на сумму более 20 млн вон (17 тысяч долларов), среди них был и «Лаеннек». По словам представителя корейского исследовательского университета Донгук, подобные препараты не назначаются пациентам в клиниках, поскольку их безопасность и эффективность не доказаны.

«Давление скакало, как у горного козлика»: что пишут в Сети

«Посмотрел телек и тоже захотел выглядеть как Андрей Малахов: бодро и свежо!» — пишет про «Лаеннек» пользователь Kandyrashev, который «покапал» себе препарат для профилактики гриппа и не разочаровался. Российские сайты с отзывами пестрят похвалами в адрес средства: пользователи пишут, что оно помогло им восстановить печень, избавиться от синдрома хронической усталости и отправить в долгую ремиссию герпес. Нашлись на форумах и сообщения от женщин, которым «Лаеннек» якобы прописывали для лечения эндометриоза. После курса инъекций им удалось забеременеть.

Поток од препарату лишь изредка прерывается негативом и критикой. Так, некая Gloria.ks пишет, что «Лаеннек» ей прописал иммунолог для терапии вторичного иммунодефицита. Курс состоял из 10 капельниц, для которых следовало смешать 200 мл хлорида натрия с тремя ампулами препарата. Правда, обещанного эффекта «Лаеннек» не принес, да и состояние женщины не изменилось: «Думаю, что этот препарат относится больше к плацебо. Веришь — сработает, сомневаешься — он бесполезен».

Гораздо меньше повезло пользовательнице под ником Katsss, которой препарат предложили для «улучшения качества яйцеклеток» после двух неудачных попыток ЭКО. После первой капельницы, как пишет девушка, началось «самое интересное»: «У меня скакало давление, как у горного козлика, лицо стало малиновое, стало жарко, потом отпустило, потом опять накатило, во рту горечь, сердце аж в ушах стучит».

Что говорят специалисты

Терапевт сети клиник DocMed Ольга Титаренко в разговоре с Super отметила, что существующие исследования «Лаеннека» не позволяют говорить об эффективности препарата при лечении конкретного диагноза. Титаренко обращает внимание, что большинство исследований проведены на культурах клеток и крысах, а те работы, в которых присутствуют люди, не отвечают современным стандартам малой выборкой или упоминанием лишь временных улучшений в анализах крови испытуемых.

«Также очень много экспериментальных и клинических отечественных работ, при прочтении списка литературы в которых обращает на себя внимание самоцитирование: авторы в своих выводах ссылаются на свои же старые работы. Создается впечатление, что кроме них «Лаеннек» никому в научном мире неинтересен, — говорит Титаренко. — Таким образом, по этим исследованиям нельзя сделать однозначный вывод, что препарат действительно работает при лечении того или иного заболевания».

Также безопасность препарата вызывает вопросы из-за плаценты в составе. Ольга Титаренко указывает на предостережение на сайте Japan Bio Products: теоретически невозможно полностью исключить риски передачи инфекции через человеческую плаценту, используемую в качестве сырья, хоть производители и делают для этого все возможное. Известно, что Европейский союз из-за опасений передачи вирусов (например, ВИЧ) запрещает использование компонентов из плаценты, а FDA не признает их в качестве косметического или медицинского ингредиента. «Вывод напрашивается сам собой: зачем колоть себе что-то с сомнительной эффективностью и многочисленными побочными эффектами?» — говорит Титаренко и добавляет, что помимо передачи вирусных инфекций существуют и другие риски.

Аллергическая реакция. Любая инъекция (внутривенная или внутримышечная) может вызвать острую аллергическую реакцию, острую реакцию гиперчувствительности или отсроченные проявления в виде крапивницы.Непредсказуемая реакция организма вследствие наличия в составе «Лаеннека» воспалительных цитокинов — пептидных молекул, чья выработка в организме регулируется иммунной системой. «Не нужно ничего "модулировать" препаратами в иммунной системе. Это как добавить в ядерный реактор, где все сбалансировано по массе, немного урана: реакция может быть непредсказуемой», — говорит Титаренко.Непредсказуемая реакция организма вследствие наличия в составе пептидов. Терапевт объясняет, что любой пептид — это белок с чужеродной структурой: «На него может сформироваться аллергическая или аутоиммунная реакция. Одно дело, когда мы идем на такой риск ради лечения (например, переливание крови), другое дело — в погоне за сомнительным эффектом».

Виноват ли «Лаеннек» в смерти Анны Коляды

После инцидента корпорация Rhana отвергла версию о том, что именно «Лаеннек» стал причиной летального исхода. В сообщении говорится, что капельницы делают только по назначению врачей и представителям компании неизвестно, где Коляда приобрела ампулы. Впрочем, продавцов уже вычислили сотрудники правоохранительных органов: по версии следствия, Анна покупала «Лаеннек» через соцсети в обход официального дистрибьютора Rhana. Сейчас Следственный комитет ведет проверку по факту незаконного оборота препарата, а в Сети множатся версии произошедшего. Согласно одной из теорий, причиной смерти стал испортившийся препарат: Коляда приготовила раствор и оставила его на 3 дня, из-за чего внутри свернулся белок и образовалась инфекция.

Еще одна версия, которую озвучили сотрудники Rhana, акцентирует внимание на том, что Анна могла приобрести поддельный препарат. Корпорация давно ведет борьбу с контрафактом и предостерегает россиян от таких покупок. На официальном сайте сказано, что продукт производится в Японии и выпускается в специальной русифицированной упаковке, одобренной Росздравнадзором. Также на упаковках указаны все данные, по которым подлинность препарата можно проверить на сайтах Государственного реестра лекарственных средств и Росаккредитации. Здесь же говорится, что подделки ввозятся в Россию нелегально: они не получают лабораторного подтверждения и несут риски для здоровья.

По словам терапевта Ольги Титаренко, нельзя однозначно заявить, что именно «Лаеннек» убил Анну Коляду. «Но, судя по тому, что пострадало два человека одновременно, вероятность того, что это была индивидуальная аллергическая реакция, крайне мала, — рассуждает эксперт. — Что мы должны вынести из этой истории: капельницы и инъекции препаратов — медицинская процедура, решение о назначении которой должен принимать врач, всегда взвешивая пользу и риск для конкретного человека».