Последствия превентивной медицины в погоне за вечной молодостью: в Москве умерла студентка после введения препарата для иммунитета  и омоложения

Что такое превентивная медицина

Последствия превентивной медицины в погоне за вечной молодостью: в Москве умерла студентка после введения препарата для иммунитета  и омоложения
© runews24.ru

Это направление, изучающее и практикующее меры предупреждения заболеваний и патологий. Анна неоднократно писала в социальных сетях о необходимости «принимать меры против старости» уже сейчас, пока молод. Ссылалась на фармацевтические компании, которые проводят клинические испытания лекарств от старости.

Анна, 2001 года рождения, задумывалась о продлении молодости и часто проводила эксперименты на собственном здоровье, привлекая знакомых и фолловеров. В социальных сетях на блогера подписаны более 11 тысяч человек.

Многие методы превентивной медицины не имеют под собой никакого научного обоснования. И либо принимаются официальной (доказательной) медициной с оговорками или же отрицаются полностью. Часто происходит расширение показаний к препаратам, приписывание им необоснованных действий и эффектов.

Как сообщают специалисты, в лучшем случае ряд методов превентивной медицины не окажет никакого эффекта, а в худшем — может привести к серьезным последствиям для здоровья.

Для профилактики последствий перенесенной коронавирусной инфекции и «повышения» иммунитета Анна ставила себе и своему знакомому, – основателю «СберМаркета» Дмитрию Жулину, капельницы с «Лаеннеком», без назначения врача, сообщает РЕН ТВ.

Дмитрия удалось спасти, он находится под постоянным наблюдением врачей. Уже переведен из реанимационного отделения в обычную палату, однако о полном выздоровлении говорить рано. Он отказывается давать комментарии о произошедшем.

Иммуностимулятор из Японии

«Лаеннек» – лекарственное средство, натуральный полипептидный препарат на основе гидролизата плаценты человека и вводится внутривенно. В РФ это средство зарегистрировано как гепатопротектор (предназначенное для профилактики разрушения печени, а также ее восстановления) и иммуностимулятор (повышающий защитные силы организма).

На официальном сайте производителя список показаний шире, его рассматривают как средство для омоложения и обновления организма. Возможно, поэтому он так популярен среди представителей шоу-бизнеса. Более того, в рекламной кампании в РФ участвовал популярный телеведущий Андрей Малахов, уточняет МК.

Несмотря на то что производители заверяют, что приобрести препарат можно только в аптеке, и для покупки на маркетплейсах средство якобы не доступно, как сообщают в соцсетях, его активно продают и на черном онлайн-рынке.

Причины произошедшего 

Белковые препараты относятся к числу самых аллергенных и опасных. Поскольку организм и иммунная система могут воспринимать их как опасные компоненты и запускать токсико-аллергические реакции. Поэтому одна из предполагаемых причин трагедии – развитие анафилактического шока. Это аллергическая реакция немедленного типа – состояние, смертельно опасное для жизни человека.

Но все же куда более убедительной остается теория о том, что причина гибели студентки – септический шок. Как стало известно, препарат был приготовлен еще 10 марта, а введен через три дня. По данным телеграмм-канала «112», злополучная инъекция была введена 14 марта перед поездкой в Дубай. Молодым людям по дороге в аэропорт стало плохо: резко повысилась температура тела, появился озноб и другие симптомы. Такие грубейшие нарушения правил работы с лекарственными препаратами, тем более белкового происхождения, и могли стать причиной развития септического шока – смертельно опасного состояния. По данным МК именно такой диагноз был поставлен в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Тем более что в инструкции к препарату отмечена рекомендация использовать средство сразу после его разведения.

Как сообщает СК России, причины произошедшего еще выясняются. Тем не менее уже возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота и продажи препарата.

В заключение

Официальные представители японской компании Bio Products Co., Ltd – производителя препарата «Лаеннек» — дали официальный комментарий по поводу случившегося. В сообщении говорится о том, что «Лаеннек» используется в поликлиниках, но только по назначению специалиста. Вызывает сомнение качество препарата, возможно, это была подделка. Лекарственное средство практически не имеет противопоказаний и не может стать причиной летального исхода.

Для укрепления иммунитета после зимы или перенесенных вирусных заболеваний использовать любые средства без рекомендации врача и его контроля – всегда опасная затея. И рисковать собственным здоровьем не нужно. Достаточно следовать общеизвестным способам, а именно: соблюдать режим дня, закаляться, придерживаться правил здорового питания и активного образа жизни.