В Новосибирске СКР проверяет смерть 19-летней тувинки после 2 бокалов вина

СКР по Новосибирской области проводит проверку по факту смерти 19-летней уроженки Тувы. Якобы накануне она выпила два бокала вина, а утром скончалась. Трагедия произошла в доме ее подруги на улице Кирзаводская.

В Новосибирске СКР проверяет смерть 19-летней тувинки после 2 бокалов вина
© VN.ru Все новости Новосибирской области

По словам представителя областного СКР Елены Коноваловой, утром 1 апреля в одной из квартир в Ленинском районе было обнаружено тело 19-летней девушки. Следователями проведен осмотр места происшествия, назначены судебно-медицинские экспертизы, устанавливаются обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В социальных сетях жители Новосибирска предполагают, что девушка из Тувы умерла из-за непереносимости алкоголя. Ученые из Сибирского отделения института цитологии и генетики РАН после исследований сделали вывод, что культура питания влияет на склонность к алкоголизму.

В отчете говорится, что люди, населяющие северные регионы, имеют белково-липидный тип питания, для которого характерно употребление большого количества мяса и жиров. В связи с тем, что у народов севера в рационе отсутствуют углеводы, то это приводит к тому, что зависимость от алкоголя формируется очень быстро. Алкогольная зависимость связана и с особенностями мотивации, часто буряты и тувинцы просто не могут отказаться, когда их угощают алкогольными напитками.

Как пишет сайт Тува. Азия, также эксперты выяснили, что коренное население российского севера может просто вымереть из-за алкоголизма и неправильного питания. Чуваши, буряты и тувинцы не обладают генетической защитой от алкоголя, поэтому зависимость у них формируется почти сразу.