Россиянкам назвали самую опасную для здоровья весеннюю обувь

Россиянкам стоит отказаться от ношения обуви на очень высоких каблуках, считает травматолог-ортопед сети ортопедических салонов «ОРТЕКА» Михаил Игнатов. В беседе с «Лентой.ру» врач назвал самую опасную для здоровья весеннюю обувь.

Россиянкам назвали самую опасную для здоровья весеннюю обувь
© Lenta.ru

По его словам, из-за неправильной обуви стопы не могут защищать суставы и позвоночник от ударной нагрузки, которую человек получает при движении. «Ношение модных, но неудобных туфель провоцирует развитие ортопедических заболеваний: плоскостопия, пяточной шпоры, косточки на ноге», — предупредил Игнатов.

Врач добавил, что из-за высокого каблука сильно повышается нагрузка на передний отдел стопы, что со временем приводит к деформации пальцев, развитию «косточки». Использование подобной обуви негативно влияет и на позвоночник. Ускоряется износ межпозвонковых дисков, в результате чего начинает регулярно болеть спина.

Популярные ботинки на платформе отличаются хорошей амортизацией, но в то же время столь массивная подошва увеличивает шанс получить травму, говорит Игнатов. В такой обуви в любой момент можно запнуться и упасть.

Еще одна популярная модель весенней обуви — мюли с узким носом. Они, по мнению врача, создают излишнее давление на переднюю часть стопы, которое нередко приводит к деформации пальцев и нарушению кровообращения.

«Безопасная для здоровья весенняя обувь имеет небольшой удобный каблук высотой два-четыре сантиметра, широкий передний отдел, регулирующими полноту застежками или шнурками и формоустойчивый задник, — резюмировал травматолог-ортопед. — Всеми этими качествами обладает ортопедическая обувь, которая устанавливает стопы в физиологически правильное положение и защищает их от нагрузки. За счет такой поддержки формируется правильная походка и повышается устойчивость при ходьбе».

Ранее травматолог-ортопед Левон Макинян рассказал о вреде обуви с узким мысом. Он пояснил, что она деформирует стопу.