Дубненская ПСК «Фарма» обеспечит жителей Подмосковья жизненно необходимыми лекарствами

В Подмосковье действуют два офсетных контракта, при которых инвесторы создают предприятия под гарантию госзакупок. Оба контракта заключены с дубненским предприятием ПСК «Фарма», входящим в ГК «Рус Биофарм». По ним в Подмосковье поставят лекарства для лечения астмы у взрослых и детей, и не только, рассказал глава городского округа Дубна Сергей Куликов.

Дубненская ПСК «Фарма» обеспечит жителей Подмосковья жизненно необходимыми лекарствами
© Вести Подмосковья

По первому контракту в регион поставляются лекарства для лечения астмы, ХОБЛ, ревматизма, онкозаболеваний, а также – иммунодепресанты, иммуномодуляторы, антибактериальные и противовирусные препараты. По второму контракту ПСК «Фарма» обеспечит Московскую область лекарственными средствами для терапии сердечно-сосудистых заболеваний, легочной гипертензии, диопатической тромбоцитопенической пурпуры и гиперфосфатемии у взрослых пациентов с хронической почечной недостаточностью. Из этих препаратов три компания начнет производить по полному циклу.

В ближайшее время «ПСК Фарма» начнет клинические исследования еще трех инновационных лекарств. Два из них предназначаются для терапии больных с бронхиальной астмой. Первое лекарственное средство изготовят для лечения пациентов с тяжелой формой заболевания. Как утверждают специалисты ПСК, данный препарат не имеет аналогов не только в стране, но и в мире. Еще одна разработка предназначена для лечения бронхиальной астмы у детей. Третье лекарство – кортикостероид нового поколения. До 80% препаратов портфеля резидента ОЭЗ «Дубна» – жизненно необходимые.