Врач напомнила волгоградцам об опасности детского ожирения

Более 13 тысяч детей в Волгоградской области имеют проблемы с ожирением. О негативных последствиях неправильного образа жизни в детском возрасте рассказала главный внештатный специалист облздрава Елена Смирнова.

Врач напомнила волгоградцам об опасности детского ожирения
© Волгоградская правда

Увлечение сладостями, фастфудом и недостаток физической активности привели к резкому росту детского ожирения. Более 13 тысяч детей в нашем регионе страдают от этого заболевания. Врачи сталкиваются с тяжелыми случаями, например, вес двухлетнего ребенка – 25 килограммов, а 14-летнего подростка – более 120 килограммов.

Врачи-педиатры считают ожирение не просто эстетической проблемой. Лишний вес может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, проблемам с суставами, бесплодию и даже психическому расстройству.

Дети и подростки могут набрать лишний вес очень быстро, но похудеть и сохранить нормальный вес уже гораздо сложнее. Для этого необходимо изменить свои привычки.

Как сообщает комитет здравоохранения Волгоградской области, сегодня в диетологии актуальна тенденция к нормализации питания детей, особенно при борьбе с ожирением. Необходимо составлять меню, учитывая возраст, при этом уменьшать количество потребляемых жиров. Лучше добавлять в рацион детей больше фруктов и овощей, вместо сладостей.

Рекомендуется заниматься физическими упражнениями ежедневно в течение часа или более. Специалист советует заниматься легкой физической активностью, например, прогулка или домашние дела.

Важным фактором является соблюдение режима дня: полноценный сон, обязательные прогулки на свежем воздухе и регулярное питание. Интервалы между приемами пищи должны составлять не менее 3,5–4 часа. Последний прием пищи должен быть за 2–3 часа до сна.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста.