Всемирный день здоровья в Тамбове отметят зарядкой под открытым небом

Во Всемирный день здоровья, который отмечают 7 апреля, в Тамбове пройдут различные акции в поддержку активного образа жизни. В лечебных учреждениях медики расскажут о пользе занятий спортом и возможностях отказа от вредных привычек. А центральным событием станет флешмоб на площадке областной клинической больницы, где с участием фитнес-инструкторов и волонтеров-медиков пройдет зарядка под открытым небом.

Всемирный день здоровья в Тамбове отметят зарядкой под открытым небом
© Администрация Тамбовской области

Большинство болезней легче предупредить, чем лечить. Неслучайно профилактика заболеваний является одним из основных направлений нацпроекта «Здравоохранение», в реализации которого активно участвуют медучреждения области.

- Регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, качественное сбалансированное питание, управление стрессом приводит к оздоровлению организма в целом и сердечно-сосудистой системы, в частности. Снижается риск многих заболеваний во всех возрастных группах. Регулярные прогулки на свежем воздухе, катание на велосипеде, поход в спортзал или на спортплощадку доставят гораздо больше удовольствия, чем походы по врачам. И День здоровья – прекрасный повод побороть свою лень и начать вести активный образ жизни, - подчеркивает исполняющий обязанности министра здравоохранения Тамбовской области Алексей Овчинников.

Отметим, что в регионе созданы благоприятные условия для занятий спортом. За последние годы построены и введены в эксплуатацию современные комплексы, тренажерные залы, бассейны, ледовые арены. 60% тамбовчан ведут активный образ жизни и регулярно занимаются различными видами физической активности.

- Мы запустили масштабную реформу в сфере здравоохранения, нацеленную на повышение качества и доступности медицинской помощи. Строятся новые и ремонтируются действующие лечебные учреждения. Для больниц и поликлиник закупают санитарный транспорт, современное оборудование. Наши врачи внедряют методы лечения и диагностики, которые ранее были доступны жителям региона только по квотам в федеральным клиниках. Решается проблема нехватки медицинских кадров. Запущены программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». А во Всемирный день здоровья хочется еще раз напомнить людям, что активный образ жизни – залог крепкого здоровья на долгие годы, - поделился Глава Тамбовской области Максим Егоров.