Названа смертельная опасность курения вейпов

Из-за курения вейпов развивается рак легких, гортани, почек и других органов, предупредил онколог, гематолог Александр Серяков. О появлении смертельных болезней из-за пагубной привычки он рассказал изданию «Газета.Ru».

Названа смертельная опасность курения вейпов
© Lenta.ru

Онколог рассказал, что с появлением электронных сигарет — вейпов — многие заядлые курильщики стали переходить на них, будучи уверенными в их меньшем вреде.

При нагревании глицерина и пропиленгликоля образуются выделяющие формальдегид соединения. Это вещество относится к канцерогенам первой группы, повышающим риск развития рака, отметил онколог.

2690 сигарет в год выкуривает среднестатистический курильщик в России

Серяков добавил, что испарения масляных ароматизаторов вейпов вредят и курильщикам, и окружающим. Некоторые виды жидкостей для электронных сигарет содержат никотин. Он замедляет развитие мозга у молодых людей, плохо влияет на память, концентрацию, самоконтроль и способность к обучению. Кроме того, у курильщиков чаще развивается рак пищевода, гортани, глотки, почек, мочевого пузыря, печени, поджелудочной железы, желудка, шейки матки, прямой кишки.

9 из 10 случаев рака легких приходится на курильщиков

Бросить курить — сигареты, вейпы или кальян — никогда не поздно, уверяет Серяков. Для этого нужно придумать вескую причину, назначить дату (возможно, привязанную к значимому событию), использовать никотиновые заменители.

Врач предупредил, что решившему отказаться от вредной привычки человеку нужно быть готовым к испытаниям — стрессам и тяге покурить, но их нужно преодолеть. Для этого следует избегать нервных перенапряжений, больше двигаться и не бояться предпринимать несколько попыток при срывах.

Ранее онколог Антон Ильин предупредил об опасности никак не проявляющего себя смертоносного вируса. Он пояснил, что вирус папилломы человека провоцирует развитие рака.