Гинеколог рассказала, как в России лечат бесплодие

В России доступны все современные способы лечения бесплодия. Это консервативные и хирургические методы или репродуктивные технологии, такие как экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), внутриматочная инсеминация. Об этом «Парламентской газете» сказала акушер-гинеколог Наталья Молоткова, обсуждая доклад ВОЗ, в котором говорится, что сейчас более 17 процентов взрослого населения во всем мире страдают бесплодием.

Гинеколог рассказала, как в России лечат бесплодие
© Парламентская газета

Как пояснила врач, в консервативное лечение входит изменение образа жизни: снижение массы тела, отказ от вредных привычек. Зачастую этого бывает достаточно для наступления самостоятельной беременности без посторонних вмешательств, отметила Молоткова.

«На амбулаторном этапе пациентам проводят стимуляцию овуляции с помощью негормональных и гормональных препаратов. Лекарства усиливают выработку гормонов, необходимых для овуляции. А если у женщины выявили спайки в малом тазу или эндометриоз, возможно хирургическое лечение», — пояснила акушер-гинеколог.

Если такие методы лечения не подходят или не помогли, или не установлена причина бесплодия, врачи могут предложить семейной паре процедуру ЭКО. Сейчас российские врачи располагают всеми необходимыми средствами и возможностями для преодоления бесплодия, заверила Наталья Молоткова.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позже.