Стрессы, болезни и плохие привычки: причины бесплодия у мужчин в России

В России каждая шестая супружеская пара сталкивается с бесплодием. Как рассказала «Парламентской газете» доктор медицинских наук, акушер-гинеколог, руководитель поликлинического отделения МОНИИАГ Вера Балан, если в течение года супруги регулярно занимаются сексом, не используют никаких средств контрацепции, но беременность у женщины не наступает, то стоит идти к врачу.

Бесплодие разделяют на мужское и женское. «Если говорить о мужчинах, то причин много: это снижение уровня тестостерона, ожирение, сегодня в целом много людей с избыточной массой тела и это очень плохо сказывается на здоровье любого человека, а также употребление алкоголя, курение», – рассказала Вера Балан. Также в списке различные заболевания, перенесенные в детстве, к примеру, если мальчик переболел свинкой, это может стать впоследствии основанием для беспокойства.

Когда диагноз определен, нужно выбрать метод лечения. В России доступны практически все современные варианты лечения этого заболевания. В зависимости от причины медики используют консервативные и хирургические методы или репродуктивные технологии, такие как экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), внутриматочная инсеминация. Но как отметила акушер-гинеколог Наталья Молоткова, в первую очередь имеет значение изменение образа жизни: снижение массы тела, отказ от вредных привычек. И порой этого бывает достаточно для наступления беременности без посторонних вмешательств.