Врач призвал спасаться от смертельной аллергии

Врач-терапевт Видновской районной клинической больницы Минздрава Подмосковья Тимур Асанов рассказал, как можно обезопасить себя от смертельной аллергии.

«Летом причиной аллергии может стать пыльца злаковых и сорных трав. У кого-то развивается аллергия на солнце. Но в этом году все не просто. Напоминаю, что со времен коронавирусного 2020-го года мы живем в состоянии стресса. Это ослабило иммунитет людей», — отметил медик в беседе с ОСН.

По его словам, безобидная аллергия, которая раньше не доставляла серьезных проблем, теперь может стать опасной. В самых тяжелых случаях могут пострадать почки, сердце, легкие, у некоторых — дойти до приступов бронхиальной астмы. Тимур Асанов отметил, что неприятные симптомы видит у людей уже сейчас.

«У многих возникла аллергия от стрессов. Выражается это в проявлениях на коже: дерматит, экзема, крапивница. А в самых сложных ситуациях возможно проявление тяжелых аутоиммунных заболеваний», — пояснил Асанов.

Он также добавил, медики готовятся к появлению большого количества больных со сложными симптомами.

«Хочется обратиться к людям: помогите облегчить нам работу. Следите за собой, постарайтесь не нервничать, успокойтесь, наладьте режим сна и больше гуляйте. Это самое простое и вместе с тем эффективное, что вы сейчас можете сделать для своего здоровья», — заключил терапевт.

Ранее аллерголог-иммунолог Мария Фоминых заявила, что основными аллергенами, доставляющими проблемы аллергикам, являются пыльцевые.