Врачи в Подмосковье прооперировали бодибилдера с оторвавшимся сухожилием

Врачи Московской областной больницы имени профессора Розанова провели операцию 49-летнему мужчине с оторвавшимся от лучевой кости дистальным сухожилием. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

«Такие травмы бывают только в спорте, причем профессиональном. Дистальное сухожилие отрывается крайне редко. Когда я увидел историю болезни, уже даже не сомневался, кто это - два года я делал такую же операцию на его левой руке. У пациента из-за регулярных и активных физических нагрузок значительная мышечная масса и окружность его предплечья равна окружности бедра обычного человека. Проводить реплантацию сухожилия пришлось с двух доступов - один, чтобы подобраться к сухожилию, второй - чтобы добраться до лучевой кости, к которой требовалось прикрепить сухожилие. Нам пришлось преодолеть 10-сантиметровый слой мышц. Управились всего за час. Прошлая операция заняла у нас часа полтора, тогда мужчина был на пике своей формы, и его объемы были еще внушительнее», - приводятся в сообщении слова врача травматолога-ортопеда Артема Архипова.

Уточняется, что пациент - бодибилдер со стажем, он получил травму во время очередной тренировки.

Врач добавил, что операция проводилась не под общим наркозом, а под проводниковой анестезией, когда у пациента «отключается» только зона операции. Преимущество такого метода заключается в том, что нет общего воздействия на организм, а пациент сразу после операции может ходить, сидеть и заниматься другими делами.

В пресс-службе отметили, что в настоящее время пациент чувствует себя хорошо и уже выписан. В дальнейшем он пройдет реабилитацию, и подвижность руки полностью восстановится.