Волгоградцам рассказали о пользе донорства

Главврач Волгоградского областного центра крови Павел Коновалов подробно рассказал о донорстве крови.

Волгоградцам рассказали о пользе донорства
© Волгоградская правда

По наблюдениям докторов, доноры живут дольше. Это связано с тем, что они систематически проходят обследования, проверяют уровень гемоглобина. Известны случаи, когда на этапе забора материала у донора замечали изменение состояния крови. В результате обследования выявляли заболевания на начальной стадии, когда их легко вылечить.

Еще одно существенное обстоятельство – кровопотеря. Наш организм к ней готов и умеет восстанавливаться. Таким образом, донорство стимулирует иммунитет, оказывая на него положительное влияние.

По информации Волгоградского областного центра крови, в Волгоградской области донорами ежегодно становятся от 4500 до 6000 человек. И это только те, кто встал на этот благородный путь впервые. Ежегодное количество граждан, сдающих кровь в нашей области, – 18–20 тысяч.

При этом заразиться в результате переливания донорской крови невозможно. Каждая порция забранного материала обследуется двумя методами – иммуноферментным и ПЦР. Любой сомнительный образец не допускается к использованию. Кроме того, кровь после забора находится на карантине, после которого проводятся анализы, и только потом она попадает на переливание. Причем компоненты крови можно хранить продолжительное время. Плазма хранится до 3 лет.

Павел Коновалов рассказал также, что наиболее востребована А(II) положительная группа. Людей с такой группой крови больше, и потребность в ней выше.

– Срочно объявить сбор крови могут в случае масштабной катастрофы, когда одномоментно появляется много пострадавших, кому необходимо переливание. На сегодняшний день в учреждениях службы крови региона находятся тысячи литров компонентов донорской крови, готовых для выдачи, это достаточно большой объем, – пояснил врач.

К сожалению, и в этой сфере бывают случаи мошенничества. Настораживать должны объявления о сборе больших объемов крови для ребенка, одна доза крови – 300 мл. Это треть кровотока ребенка. Такие сообщения с большой вероятностью могут оказаться фейком. Также под видом сбора крови мошенники собирают персональную информацию. В таких случаях нужно быть осмотрительными.