В Лужниках открылась беговая база Уралхим Run Factory

15 апреля в спортивном комплексе «Лужники» прошло торжественное открытие беговой базы Уралхим Run Factory — крупнейшего бегового сообщества в России. Проект нацелен на популяризацию спорта и здорового образа жизни.

В Лужниках открылась беговая база Уралхим Run Factory
© Парламентская газета

Уралхим Run Factory занял место известного бегового проекта adidas Runners после ухода немецкого бренда из России. Отечественный проект был запущен в октябре 2022 года и уже привлек более 10 000 участников по всей России. Сейчас у бегового сообщества есть 15 локаций для тренировочного процесса: 8 из них располагаются в Москве, 7 других — в регионах — Санкт-Петербурге, Самаре, Тольятти, Перми, Березниках.

«Особенность Уралхим Run Factory состоит в невероятных возможностях, которые она дает», — сказала Ирина Привалова, первый вице-президент ВФЛА. Она также отметила: «В спорте очень важно иметь тренера, который найдет к тебе индивидуальный подход. Поэтому проект будет интересен и тем, кто только планирует начать бегать, и тем, кто бегает уже не первый год».

На занятие к профессиональному тренеру может попасть любой желающий, пройдя процедуру регистрации и записавшись через мобильное приложение проекта. На базе есть все для комфортных тренировок: от шкафчиков для хранения вещей и душевых до качественного инвентаря, такого как набивные мячи, барьеры и скакалки.

Как отметил в приветственном слове заместитель министра спорта РФ Одес Байсултанов, «создание условий для того, чтобы занятия физической культурой и спортом были по-настоящему доступными для всех жителей страны, — актуальная задача. Москва является ярким примером развития спортивной сферы. Это проходит при активном участии крупных предприятий и организаций, среди которых немаловажную роль играет «Уралхим».

Благодаря своей доступности бег является одним из самых популярных видов спорта, особенно в Лужниках, где занимаются тысячи атлетов. Как пояснил генеральный директор АО «ОХК «Уралхим» Дмитрий Коняев, «компания поддерживает развитие здорового образа жизни среди сотрудников и населения в целом. Поэтому главная задача проекта состоит в том, чтобы сделать занятия спортом максимально доступными и комфортными».

Первые тренировки Уралхим Run Factory на базе в Лужниках состоялись уже в прошедшие выходные. Занятия делятся по уровню подготовки и формату, чтобы присоединиться мог любой желающий. Запись на тренировки доступна в мобильном приложении проекта.